Битва за путепровод: на днях решится вопрос выделения федеральных денег

Вопрос строительства путепровода в микрорайон Чистые Пруды решится в ближайшее время, сообщил на минувшей неделе глава областного департамента дорожного хозяйства Альберт Запольских.

Как пояснил глава департамента, все зависит от решения федеральных властей. В начале месяца врио губернатора области провел переговоры с Дмитрием Медведевым. Он попросил премьер-министра включить в федеральные программы два проекта – строительство путепровода в Чистые Пруды и Западного обхода города Кирова.

По словам Альберта Запольских, шансы на получение денег у первого объекта выше.

- На Западный обход у нас полностью готова проектно-сметная документация, пройдена государственная экспертиза, - рассказал глава департамента. - Готовность 100%. Вопрос ключевой — деньги. В ценах 2012 года этот объект стоит порядка 12 млрд рублей, это треть областного бюджета. Стоимость строительства путепровода в микрорайон Чистые Пруды 2,8 млрд рублей. 12 миллиардов и 2 — разные ценовые категории. Вероятность того, что на Чистые Пруды дадут денег, очень высока. В ближайшие дни этот вопрос должен решиться, надеюсь, в положительную сторону.

Дорога жизни

Тем временем, в городе появилось общественное движение «Путепровод — дорога жизни». Оно было учреждено 10 апреля 2014 года. Цель движения — добиться строительства путепровода в жилой район Чистые Пруды города Кирова до 2017 года.

- Из-за отсутствия полноценного дорожного сообщения центра города Кирова с его южной частью тысячи людей вынуждены каждый день стоять в километровых пробках, проезжая через узкую «трубу» под железной дорогой или постоянно закрывающийся переезд, - возмущаются активисты движения в своем манифесте. - Заложниками этой ситуации являются жители микрорайона Чистые Пруды. Общественное движение всеми законными способами будет добиваться выделения  средств на возведение путепровода, будет осуществлять общественный контроль их целевого использования. Мы намерены идти до конца, - подчеркивают участники движения.

Пятилетняя история

Напомним, путепровод с реконструкцией улицы Попова пройдет от Щорса до Чистопрудненской.

Его строительство задумали еще в 2009 году, а завершить стройку планировали к 2016 году. Однако работы так и не начались из-за расторжения контракта с подрядчиком - дагестанской строительной организацией ОАО «Мостоотряд-99». С 2012 года цена путепровода выросла на 600 миллионов рублей. В 2013 году, в соответствии с ПСД, путепровод стоил 2,3 млрд рублей. 

Инфляция подняла его стоимость до 2,8 милилардов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: