Битва титанов: почему поссорились «Глобус» с «Абсолютом»?

Олег Березин, депутат Заксобрания Кировской области

Предвыборные страсти в городе накалились до предела. Крышка «пароварки» сорвалась в четверг, когда две оппозиционные фракции покинули зал заседаний ОЗС. Сделали они это в знак протеста после того, как большинство депутатов проголосовало против включения в повестку дня вопросов, касающихся недоверия избиркомам. Коммунисты и справороcсы говорят, что пошли на крайнюю меру. Другого способа остановить беспредел, который творится городе, они не нашли. В итоге заседание не состоялось.

Почти половина кандидатов в депутаты городской думы получили от избиркома отказ в регистрации. По словам оппозиции, необоснованный. Плюс к этому в городе развернули травлю оппозиционных кандидатов под общим лозунгом «криминал идет к власти».

– Этот лживый поток не остановит нас в желании очистить власть от грязи, – заявляет справоросс Сергей Доронин.

Подозревают оппозиционеры, что их политические противники пустили в ход экономические методы борьбы. В начале февраля ГК «Система Глобус» отказалась продавать колбасу компании «АБСОЛЮТ-АГРО».

Руководитель отдела закупа ГК «Система Глобус» Лилия Петрова утверждает, что никакого отношения к политике эта ситуация не имеет.

– Произошел необоснованный рост цен на колбасные изделия «Абсолют» за последний квартал на 15%. Только за последний месяц поступило более 10 жалоб покупателей на качество продукции под торговой маркой «Абсолют». Все эти обращения зафиксированы в «книгах жалоб и предложений». Нами были проведены переговоры. Никаких предложений от «АБСОЛЮТ-АГРО», решающих эти проблемы, нам не поступило. Нами было принято решение временно заменить продукцию «АБСОЛЮТ-АГРО» на продукцию других местных товаропроизводителей, таких, как Советский мясокомбинат.

Сергей Доронин,
депутат ГосДумы РФ

В компании «АБСОЛЮТ-АГРО» уверены: у всего этого политический подтекст. Разрыв деловых отношений – не что иное, как попытка отстранить одного из владельцев предприятия Сергея Доронина от участия в выборах в Городскую Думу.

– Наша компания никогда не поднимает цены более, чем на 12% за год, поэтому обвинения в том, что за последний квартал рост цен на продукцию составил 15% – клевета, – уверена коммерческий директор ООО «АБСОЛЮТ-АГРО» Жанна Егорова. – Что касается жалоб от покупателей, никаких писем от ГК «Глобус», подтверждающих снижение качества мы не получали. Переговоров не было. Для нас это особенно удивительно, потому что накануне, 30 декабря, мы получили достойную награду, «Золотую дымку», а это признание не только со стороны контролирующих органов, но и со стороны покупателей. Конечно, эта ситуация связана с политикой. Но мы надеемся, что компромисс с «Глобусом» найдем.

Пока компромисса не получается. Депутаты, которые остались в зале заседания ОЗС после демарша оппозиционеров, сделали вывод, что для коммунистов и справороссов предвыборные баталии важнее интересов избирателей. Ведь непринятыми остались значимые для области законы.

– Они показали свое истинное лицо, они нарушили пакетное соглашение, по их вине мы не обсудили поправки в закон о бюджете, закон об охране здоровья, о ежемесячном пособии на ребенка, о налоговых ставках на игорный бизнес и много других важных вопросов, – заключил председатель ОЗС Алексей Ивонин.

Вероятнее всего, мир до выборов не возможен. Решение важных социальных вопросов отложили до 6 марта. На эту дату назначили следующее заседание Заксобрания.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: