«Биохимзавод» предложил создавать в области полигоны для опила

За доставку отходов лесопиления завод готов даже приплачивать

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 9 июля. «Биохимзавод» предложил создавать в области полигоны для опила.

В качестве одной из мер по борьбе с несанкционированными свалками отходов лесопиления «Биохимзавод» предлагает создание в районах области сети полигонов для сбора опила.

- Мы готовы сами оборудовать в разных точках области полигоны и, по мере заполнения, вывозить отходы на переработку, - пояснил сегодня Андрей Гордин, технический директор БХЗ. – Для предпринимателей можно ввести некую небольшую условную плату. Но когда люди будут знать, куда можно складировать, они уже не будут бросать, где попало, рискуя нарваться на штраф. Так всегда: если урны для мусора стоят, то мимо обычно никто не бросает. 

Сейчас же предприниматели, занимающиеся переработкой леса, вынуждены сами искать способ утилизации и сбыта отходов. По этой причине большинству из них проще складировать «втихую» опил на ближайшем земельном участке, оказавшемся без присмотра.

«Биохимзавод» на своем транспорте вывозит отходы предпринимателей, расположенных в пределах 85 км от Кирова, однако основные склады сырья находятся гораздо дальше – в Опаринском и Лузском районах.

- Конечно, есть вопрос логистики цен перевозки. На железной дороге, например, они запредельные, поэтому возим автотранспортом, - соглашается Андрей Гордин. – Но сейчас мы готовы часть затрат компенсировать. Хотя бы половину стоимости перевозки, если предприниматели будут нам привозить свой опил.

Переработка отходов, только на создание пеллет – это одно из самых перспективных направлений и дальше оно будет только развиваться, уверен Андрей Гордин.

- Самый большой спрос на пеллеты в Европе. США ежегодно вывозит более 1,5 млн тонн пеллет и брикетов в Европу. А Россия только 400 тысяч тонн. А ведь от нас гораздо ближе, - замечает Андрей Гордин.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: