Библиотеке Герцена вернули украденную статью стоимостью 8 миллионов

2 года назад ценная статья была похищена из архивов

Бизнес новости Кирова и Кировской области 13 марта 2014. Кировской областной библиотеке имени Герцена вернули статью математика Лобачевского, вырванную из журналов 19 века, сообщает УМВД по региону.

Статья Н.И.Лобачевского, опубликованная в пяти номерах журнала «Казанский вестник» за 1829-1930 годы, была похищена из библиотеки Герцена в конце 2011 года. Эксперты-искусствоведы оценили стоимость статьи в 8 миллионов рублей.

По факту кражи СУ СК по региону возбудил уголовное дело по статье 164 УК РФ «Хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность».

Похититель статьи Лобачевского был найден через 2 года. Мужчина оказался жителем Тверской области, совершившим еще несколько аналогичных краж. Вор был приговорен к 5,5 годам колонии строгого режима, а статью вернули в библиотеку.

Директор библиотеки Герцена Надежда Гурьянова написала начальнику кировского УМВД Сергею Солодовникову благодарственное письмо, в котором поблагодарила за возвращенную ценность и пригласила генерала и его коллег на экскурсию по библиотеке.

Источник фото: Маргарита Чикалина

Читайте другие бизнес новости Кирова и Кировской области:

Узнайте больше о персоне: Гурьянова Надежда Павловна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: