Беженцы из Украины попросили Белых помочь с трудоустройством и связью

Врио губернатора посетил общежития, в которых поселили беженцев из Украины

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 14 августа 2014 г.

Сегодня врио губернатора области посетил переселенцев из Украины в предоставленных им помещениях. По словам самих беженцев, приемом, оказанным им в Кировской области, они довольны. Некоторые заявляют, что решили остаться здесь и теперь хотят найти работу.

Никита Белых напомнил, что для того, чтобы иметь возможность трудоустроиться, всем прибывшим из Украины необходимо как можно быстрее получить статус вынужденных переселенцев.

- Для этого вам необходимо как можно быстрее пройти медицинское освидетельствование. После чего в течение трех дней вы получаете статус вынужденных переселенцев и можете устраиваться на работу. А специальности, которые вы озвучили, у нас очень востребованы, поэтому все те, кто захотят работать, будут трудоустроены, - сказал Никита Белых.

Кстати, среди беженцев есть представители медицинских специальностей, автослесари и даже военные.

В первую очередь беженцы просили помочь им определиться со связью – телефоны и сим-карты, которые они привезли с собой, находятся в роуминге и звонить по ним здесь, чтобы решать вопросы трудоустройства, слишком дорого. Кроме того, была высказана просьба решить вопрос с проездом на общественном транспорте. Никита Белых дал поручение Роману Антонову, зампреду правительства, приобрести для беженцев некоторое количество транспортных карт, чтобы хотя бы в первый месяц люди могли передвигаться по городу на общественном транспорте. А вопрос обеспечения связью, по словам Романа Антонова, решил взять на себе сотовый оператор Мегафон.

Напомним, на питание и проживание беженцев ежедневно выделяется по 800 рублей из бюджета. Как сообщил Роман Антонов, до конца года получается сумма в 111 миллионов рублей. Эти средства предоставит федеральный бюджет.

Читайте также

Кировская область – лидер в Приволжье по числу беженцев из Украины

В Киров прибыл первый поезд с беженцами из Украины

 

Источник фото на обложке: пресс-служба ГФИ по Кировской области

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: