БЕЗ порядка. Прокуратура не разрешает принимать закон «О чистоте»

По мнению Прокуратуры, закон «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Кировской области» противоречит Конституции   Завтра, 26 июня, на комитете по энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи в Заксобрании будут обсуждать законопроект «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Кировской области». Этот документ предлагает регламентировать отношения в сфере наведения порядка и устанавливает требования к надлежащему состоянию объектов, расположенных на территории региона.

Инициатором закона выступает Заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Марина Созонтова. В законе прописано, кто должен убирать и следить за чистотой того или иного участка, будь то дорога или обочина и 2-метровая зона около нее, а также остановки, территории около мест размещения рекламы и так далее. Прописали ответственных за уборку вокруг бесхозных строений, мест уличной торговли, территорий АЗС, автостоянок, территории вокруг матч освещения и детских площадок.

Есть даже специальный пункт об организации и обслуживании туалетов. Кстати, эта инициатива вице-спикера Заксобрания Созонтовой перекликается с ее же предыдущим обращением — в мае депутаты ОЗС единогласно поддержали законопроект «Об административной ответственности в Кировской области» с дополнительной поправкой «Нарушение общепринятых норм нравственности». То есть те, кто справляет нужду на улице, могут получить штраф от 500 до 1000 рублей.
В новом законопроекте прописан и больной вопрос наружного освещения и выгула домашних животных.

В общем, получился крайне детально прописанный документ, который должен регламентировать содержание в чистоте большого количества мест, которые часто выпадают из зоны ответственности той или иной организации.

Казалось бы, принятие такого закона помогло бы навести порядок в городе, где многие жалуются на грязь, но этому не суждено сбыться. Закон завернула прокуратура.

Дело в том, что законопроект описывает права и обязанности органов местного самоуправления, что противоречит Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству. По Федеральному закону от 06.10.2003 № 131 утверждение правил благоустройства относятся к вопросам местного значения. То есть устанавливать требования к внешнему виду фасадов, содержанию зданий и земельных участков должны на местах.

Получается, что решение вопросов, которые хотели урегулировать законопроектом, относится к исключительной компетенции органов местного самоуправления.

Поэтому прокуратура сделала свой вывод — закон не может быть принят Законодательным Собранием Кировской области в пределах его компетенции.

С полной версией закона можно ознакомиться здесь

Что станет с законопроектом, мы узнаем завтра — депутаты обсудят его на заседании профильного комитета. 

В материале используются фотографии gorod.tomsk.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: