Без «геноцида» курильщиков. Депутаты ОЗС дополнят антитабачный закон

За прошлый год бросить курить с помощью врачей захотели 260 человек

Сегодня Владимир Путин подписал закон так называемый антитабачный закон — «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Закон начнет действовать с 1 июня 2013 года. Тогда будет запрещено курить в общественных местах, например на вокзалах и автобусных остановках, в школах, вузах и в зданиях органов государственной власти. Запретят рекламу табака и спонсорство для табачных компаний. Запреты будут вступать постепенно — с января 2014 года будет введена минимальная цена на сигареты, с июня 2014 года будет запрещено торговать табачными изделиями в киосках, а также запрещено будет курить в ресторанах и гостиницах.

Вскоре и на уровне Кировской области предстоит принять закон, который должен дополнить федеральный. Как рассказал заместитель Председателя Заксобрания  Михаил Курашин, который является членом рабочей группы по разработке областного закона об ограничении курения, разработчикам не стоит забывать и о курильщиках:
- Необходимо учитывать, что одними запретами мы не сможем полностью искоренить курение и вылечить курильщиков. И разработчикам областного закона важно понимать, что ограничительные меры не должны стать своеобразными мерами «геноцида» курильщиков. Закон должен быть взвешен и продуман, как с точки зрения некурящих, так и с позиции оказания социально-медицинской помощи тем, кто курит и готов к постепенному отвыканию от этой вредной привычки.

Кстати, в департаменте здравоохранения Кировской области предлагают помощь в избавлении от этой зависимости. Ее бесплатно можно получить в Кировском областном наркологическом диспансере и у врачей психиатров-наркологов в районных больницах. По инфомрации наркодиспансера, за 2012 год в Кировской области к врачам по поводу никотиновой зависимости обратился 261 человек.

Кировский областной наркологической диспансер: улица Энгельса, 82.
Прием взрослого населения: 64-43-61
Помощь детям и подросткам: 70-80-68
На прием можно записаться на прием по «Электронной регистратуре». 

В материале используются фотографии schoolvosem.ucoz.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: