Без бизнеса: обсуждать запрет на продажу алкоголя позвали не всех

Сегодня общественность и полицейские обсудили новый алкогольный запрет 

Ходить за алкоголем, возможно, в скором времени придется дальше, чем обычно. Речь идет о предприятиях общественного питания, расположенных в жилых домах: многочисленных рюмочных и закусочных. Именно в местах шаговой доступности представители полиции предлагают запретить продажу розничной алкогольной продукции на территории Кировской области. Новая инициатива, вынесенная на обсуждение Общественной палаты Кировской области совместно с УМВД, как обычно, не касается ресторанов, баров, кафе и кофеен. Сейчас, согласно Постановлению Кировской области №172,567 от 25.09.2012, продажа розничной алкогольной продукции полностью запрещена только в праздничные дни. В ряде заведений действуют ограничения по времени продажи

В библиотеке им. Герцена, где прошло обсуждение новой инициативы, собрались члены Общественной палаты, представители УМВД, медицинские работники. Наиболее убедительными доводы в пользу принятия нового закона были приведены главным врачом наркологического диспансера. Анализ ряда показателей, проведенных после принятия последнего постановления Правительства относительно ограничений по продаже алкоголя, показал, что в области снизилась первичная заболеваемость алкоголизмом: на 47% снизилось количество несовершеннолетних, которые поступили в больницу с диагнозом «острое отравление алкоголем», на 18% снизилось количество водителей, поступивших в больницу с таким же диагнозом. Однако вырос другой показатель.

Елена Томинина, главный врач Кировского областного управления наркологического диспансера:
-Смертность от отравления алкоголем увеличилась на 1,3%. Анализ показал, что прирост дает определенная группа лиц: мужчины старше 60 лет, и это напрягает. Существует разница в способах употребления алкоголя между молодежью и пожилыми людьми: пенсионеры пьют в одиночку в небольших дозах, в местах шаговой доступности. Значит проводимые в области мероприятия эффективны для молодежи, а рост количества смертельных исходов от употребления у мужчин старше 60 лет показывает, что надо запретить продажу алкоголя в местах шаговой доступности.

Данные УМВД говорят, что сегодня в области совершается 38% преступлений в состоянии алкогольного опьянения. В городе существует около 250 заведений рюмочного типа, расположенных в жилых домах. В области их – 850. Люди активно жалуются на подобные точки, которые приносят боль и вред их семьям.

Задача по оздоровлению нации сложнее, чем кажется на первый взгляд. По словам Юрия Шлемензона (Представитель Кировской региональной общественной организации «Защита прав потребителей в Кировской области «Z-народный контроль»), мониторинг роста продаж сахара показал, что в 2012 году рост составил более 12%, рост продажи дрожжей – 17%. Самогоноварение очень резко пошло вверх, особенно, в районах области. Наблюдается тенденция по продаже «пузырьков» в продуктовых магазинах и в круглосуточных парикмахерских, в частности, в поселке Новый.

На встрече предложили принять во внимание и тот факт, что сегодня поменять тип предприятия на бар или кафе очень легко. Такое уже произошло в других регионах, где ввели похожие правила. Согласно закону, собственник сам вправе определить тип своего предприятия. Проверить на соответствие действительности решение собственника в праве только Роспотребнадзор в ходе плановой проверки.

В конце встречи поступившую инициативу о запрете продажи алкоголя было решено поддержать, но доработать.

Стоит отметить, что представителей малого бизнеса, чьи интересы здесь затрагиваются самим прямым образом, на встрече не было. По словам организаторов, предпринимательству целенаправленно не выслали приглашений.

В материале используются фотографии gdb.rferl.org, rnns.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: