Бензин опять подорожал: снова +15 копеек

Стоимость бензина повышается уже третий раз за месяц

В пятницу, 21 сентября, вновь на заправках выросли цены. Самое популярное топливо — АИ-92 — на заправках компании «Лукойл» подорожало на 15 копеек и теперь стоит 27,15 рублей. Точно также повысились цены и на другие виды топлива.  

АИ-92 подорожал на 15 копеек: с 27,00 до 27,15 рублей
АИ-95 вырос в цене на 15 копеек: с 29,35 до 29,50 рублей
80-ый также подорожал на 15 копеек: с 26,00 рублей до 26,15 рублей
Подорожало и дизельное топливо: с 28,80 до 28,95 рублей

Бензин не рос в цене с мая, а затем за месяц подорожал уже третий раз: сначала стоимость выросла 21 августа, затем 11 сентября, теперь 21 сентября.

Некоторые эксперты говорили о том, что к концу года бензин перевалит за отметку в 32 и даже 35 рублей. Такие прогнозы явно не устраивают автомобилистов. В сентябре в социальных сетях стали появляться сообщения с призывом бойкотировать АЗС именно компании «Лукойл», как самого крупного продавца топлива. Активисты требуют снижения розничных цен в 2 раза.

Напомним, что через 3,5 месяца бензин, не соответствующий стандарту «Евро-3», нельзя будет продавать. Что произойдет на рынке? Крупные компании «Лукойл», ТНК-BP, «Газпром нефть» и «Башнефть» уже давно перешли на выпуск топлива стандартов «Евро-4» и «Евро-5». А тем, кто продолжает производить топливо не соответствующее стандарту, остается только просить Правительство снова перенести сроки ввода техрегламента и разрешить ещё какое-то время продавать топливо ниже стандарта «Евро-3». Если этого не произойдет, то на АЗС вполне могут возникнуть очереди, а на рынке останутся только крупные игроки.

В материале используются фотографии staradm.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: