Белых просил денег у Зудхаймера на выборы

По делу Белых планировалось допросить главного свидетеля обвинения - Юрия Зудхаймера, но он не явился на заседании суда

В Пресненском суде Москвы продолжаются слушания дела Никиты Белых, обвиняемого в получении взяток на общую сумму 600 тысяч евро.
На седьмом по счету заседании планировалось допросить господина Зудхаймера, собственника «Нововятского лыжного комбината». Но на заседание суда он не явился.

- Зудхаймер сегодня не смог приехать по «объективной причине, никак не связанной с его страхом, - цитирует zona.media прокурора.

Поэтому было решено заслушать две аудиозаписи разговоров Никиты Белых и Юрия Зудхаймера в Риге и Москве.

В Риге Белых встречался с Зудхаймером в апреле 2014 года, а в Москве в мае 2016 года, практически за месяц до ареста в московском ресторане.

Как пишет издание, Зудхаймер жаловался Белых на Альберта Ларицкого (он продал активы НЛК Зудхаймеру), как на плохого бизнес-партнера, хотя считал его лучшим другом.

- Все деньги, которые он заработал, это те, которые он украл у меня и те, что он банки российские пограбил, - говорил Зудхаймер.

Зудхаймер сетовал на закредитованность НЛК и УК «Лесхоз» и что они ни копейки не приносят, а продать бизнес некому, а также жаловался на налоговую, которая «обложила» его со всех сторон.
Белых предложил ему, чтобы директор предприятия позвонил и пришел к нему со всеми проблемами. В аудиозаписи разговора также слышно, что Белых просит денег у Зудхаймера на проведение избирательной кампании в 2014 году.

- Вопрос по деньгам, который возник — это продолжение того разговора, который был в Риге, когда я просил Зудхаймера помочь с избирательной кампанией путем перечисления средств на счет Военно-Исторического общества, - цитирует Белых zona.media. - Я действительно попросил его помочь в избирательной компании путем перечисления денежных средств. Он зачитывает, как эта встреча представлена в обвинении: что Белых в ходе нее «потребовал от Зудхаймера передать ему лично в виде взятки сумму в размере 200 тысяч евро», при этом взятку надо было передать «за совершение действий, входящих в служебные полномочия Белых». Что из прослушанного говорит о вымогательстве с целью личного обогащения за действия, связанные с покровительством бизнеса? Очень четко я его прошу помочь с избирательной кампанией, объясняю, зачем, и как можно перевести деньги. Ни о какой связи этого с моими действиями относительно компаний Зудхаймера, и речи не идет.

Напомним, именно господин Зудхаймер 24 июня 2016 года в московском ресторане передал Никите Белых 150 тысяч евро. После чего его задержали сотрудники ФСБ. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: