Белых попросил об отсрочке выплаты многомиллионного штрафа

Защита экс-губернатора Кировской области Никиты Белых ходатайствует перед судом об отсрочке выплаты штрафа в 48 млн рублей до 2024 года.

По словам адвоката Андрея Грохотова, у Никиты Юрьевича нет пока возможности оплачивать штраф. Его имущество оценено в сумму 4 млн рублей. Супруга Белых в комментарии "Ъ" заявила, что бывший губернатор в колонии получает официальную заработную плату 7 тыс. руб. в месяц, из которых в пользу государства списывается 4 тыс. руб. с копейками, а это примерно 48 тыс. в год — и плюс-минус тысяча лет на выплату безумной суммы. Она также добавила, что все заработанные деньги он тратит на адвокатов.

Напомним, что согласно судебному вердикту, Белых обвинили в получении взяток от бизнесмена, выходца из СССР Юрия Зудхаймера за покровительство в бизнесе на общую сумму 400 тыс. евро. После покупки активов «Нововятского лыжного комбината» и УК «Лесхоз» у предпринимателя Альберта Ларицкого, выяснилось, что компании находились в предбанкротном состоянии и не в полной мере исполняли условия приоритетных инвестпроектов, что грозило расторжением договоров аренды лесных участков со стороны правительства и привело бы к невозможности ведения бизнеса. Зудхаймер обратился к Никите Белых. Тот обещал предпринимателю, что правительство региона закроет глаза на эти факты. За это он в 2014 году потребовал 400 тысяч евро. Последнюю часть взятки в 200 тыс. евро Белых получил в июне 2016 года, когда был с поличным задержан в московском ресторане.

Своей вины Никита Белых не признал и сравнил себя с главным героем культового романа Кена Кизи «Над кукушкиным гнездом» - свободолюбивым пациентом, который попытался навести свои собственные порядки в психиатрической лечебнице, куда был переведен из тюрьмы. Обвиняемый утверждал, что его вина не доказана, и просил суд вынести оправдательный приговор. В итоге в феврале 2018 года суд приговорил Никиту Белых к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 48,5 млн рублей. 19 месяцев, проведенных в следственном изоляторе, зачтутся в общий срок.

В настоящее время экс-губернатор отбывает наказание в рязанской колонии строгого режима. В ИК Белых работает библиотекарем.

КСТАТИ:

Статья, по которой осужден Белых, подразумевает особо тяжкое преступление. Возможность выйти по ней появляется после отбытия ⅔ назначенного срока, то есть к концу осени 2021 года.

Перспективы УДО зависят от его поведения в местах лишения свободы: наличию благодарностей и отсутствию взысканий. Особое внимание будет уделяться погашению назначенного штрафа. Отсутствие платежей может свести перспективы освобождения близкими к нулю.

фото: СК РФ

 

Узнайте больше о персоне: Белых Никита Юрьевич
Дело Белых
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: