Белых о суде над Навальным: «Я надеюсь, все будет проходить спокойно»

В СМИ уже обсуждают, в какую колонию отправиться Алексей Навальный

Суд над Алексеем Навальным все-таки будет проходить в Кирове — сегодня в Ленинском суде отклонили жалобу защиты о передаче дела в Москву. Прокурор настоял на том, что уголовное дело подлежит рассмотрению по месту совершения преступления, к тому же большинство свидетелей (37 из 40) проживает в Кировской области.  

Сейчас в соцсетях активно обсуждается вопрос приезда в Кирова большого количества как сторонников, так и противников Навального, а также экспертов и представителей СМИ. Созданы даже специальные группы, например, «Едем в Киров». Администрация города уже согласовала два митинга — около Театра кукол, где соберутся сторонники, и около Почтамта, где собираются отметиться противники. Если в Кирове на оба мероприятия могут собраться около 100 человек, то в Москве заявлено, что на митинг в Новопушкинском сквере  будет до 1000 участников. 

Никита Белых в «Дневнике губернатора»:
- Я надеюсь, что все будет проходить спокойно... Дополнительных мер безопасности в городе нет, мы проведем рабочее совещание с представителями правоохранительных органов, но спец усилий не планируется. Есть определенные меры со стороны приставов в плане охраны суда, но они тоже не выходят за рамки обычного процесса.

Кстати, по утверждению губернатора, в городе вполне еще можно найти номер в гостинице, хотя, конечно, количество заказов существенно увеличилось. Кроме того, в своем блоге губернатор опубликовал краткую инструкцию на тему, что делать, если вы едете в Киров: что посмотреть, куда сходить и кому позвонить (представителям партий, общественникам, местным СМИ). 
Сам Никита Белых 17-18 апреля будет находиться в командировке в Москве.

Уличная агитация

В городе уже вовсю идет война компроматов. Глава штаба Георгий Албуров сообщил, что в Кирове начали раздачу стикеров в поддержку Навального, которые можно получить на Орловской, 49.

Появились и листовки (на улице Спасской) со следующим содержанием: «Что можно сделать на 16.000.000 рублей украденных Алексеем Навальным? построить 30 хоккейных площадок, установить 20 детских городков, отремонтировать 5 км дорог». 

Шумиха в СМИ

Федеральные СМИ продолжают пестрить материалами, посвященными Кирову. 

Журнал newtimes.ru публикует материал про судью Сергея Блина, который должен вынести приговор, но отказывается от интервью: «Я не политик, не государственный деятель, в историю войти не хочу». Журналисты приводят несколько деталей: за последние 2,5 судья Блинов вынес 130 приговоров, и ни одного оправдательного. «Известия» уже рассуждают о том, в какой колонии может отбывать свой срок Навальный. Возможно это будет Московская или Кировская области (либо по месту проживания, либо по месту вынесения приговора), но это не обязательно.

«Московские новости» собрали всю информацию по действующим лицам процесса

В материале используются фотографии vk.com/edem_v_kirov

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: