Белых не считает ситуацию с птицефабриками сверхкритичной

Губернатор прокомментировал сложившуюся в птицеводстве ситуацию

– Птицефабрики у нас представлены по большому счету двумя группами: «Кировхлеб» и «Альпари». И с теми и с другими мы плотно работаем. Могу сказать собственное ощущение. По «Кировхлебу» оно скорее положительное. Есть понимание по работе и банков, и собственников. По «Альпари» ситуация сложнее. Причем, как мне кажется, в какой-то момент собственники решили «опустить голову в песок», - поделился мыслями Никита Белых. - Руководство банка просит нас стимулировать собственников к переговорному процессу. Понятно, что само по себе ничего не произойдет. Когда у тебя долг под миллиард и они, видимо, надеются, что его простят.

Дать тогда миллиард из бюджета, чтобы покрыть этот долг? С кого будем снимать? Миллиард — это как раз программа АПК, давайте тогда закроем программу. Да, ситуация менялась, но в этом и есть предпринимательские риски, надо просчитывать их, когда реализуешь крупный проект! По моим ощущениям, что касается «Альпари», то либо совместными усилиями, либо самому собственнику, либо без собственника, но решать вопрос, связанный с привлечением новых инвесторов надо.

По словам Никиты Белых, если в первом случае диалог идет (по «Кировхлебу») и видно, как ситуация управляется и какие шаги будут предприниматься далее, то  в «Альпари» ситуация сложнее. Тем не менее мы не считаем ее сверхкритичной, и она имеет перспективы к выходу в нормальное русло.

Также Никита Белых заявил, что завтра у него состоится встреча с министром финансов Антоном Силуановым. Губернатор планирует обсудить вопрос увеличения объема межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в областной. Если удастся договориться, то дополнительные средства в 1 млрд рублей из федерального бюджета, в первую очередь, направят на приоритетные программы: поддержку АПК и  местных инициатив.

Источник фото: zelenblog.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: