Белых: мы работаем над устойчивым развитием кировской экономики

Глава региона ответил на вопросы кировчан в прямом эфире

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 27 марта. Белых: мы работаем над устойчивым развитием кировской экономики.

Вчера состоялась уже девятая по счету «прямая линия» Никиты Белых, которая транслировалась в эфире ГТРК «Вятка» и радио «Эхо Москвы в Кирове».  В первую очередь главе региона задали вопрос об экономической ситуации в стране и области, имеется ли у кировского правительства антикризисный план.

- Безусловно, план обеспечения устойчивого развития экономики на 2015-2017 годы у нас есть, он утверждён, и мы по нему работаем, - ответил Никита Белых.

При этом он отметил, что в основные меры будут направлены на минимизацию неэффективных расходов бюджета и повышение его наполняемости.

- Поскольку во время кризиса необходимо жить по средствам, эффективно использовать каждый рубль, то идёт работа и по сокращению бюджетных расходов. В частности, произойдёт оптимизация структуры региональных органов исполнительной власти, а также сокращение штатной численности чиновников в среднем на 20 процентов, что достаточно много, - объяснил губернатор. – Кроме того, в этом году практически сведены на ноль расходы органов власти на хозяйственные нужны. То есть, власть распространяет на саму себя даже более жёсткие принципы и подходы, которые применяются по отношению к другим бюджетным сферам.

Что касается других направлений плана, то среди них были выделены поддержка импортозамещения во взаимодействии с крупными предприятиями, содействие развитию малого и среднего бизнеса, снижение напряжённости на рынке труда и оптимизация бюджетных расходов. К примеру, глава региона подчеркнул, что сейчас прорабатывается проект закона о «налоговых каникулах». Согласно ему, до 2020 года могут быть установлены нулевые налоговые ставки для впервые зарегистрированных предпринимателей, применяющих упрощённую и патентную системы налогообложения.

Читайте также:

Белых не будет увольнять Быкова из-за упавшей на человека глыбы льда

Законопроект об отказе от льгот губернатора прошел только первое чтение

Узнайте больше о персоне: Белых Никита Юрьевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: