Белых: импортозамещение не должно сводиться лишь к продуктам питания

Глава региона прокомментировал послание президента Федеральному Собранию

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 5 декабря. Белых: импортозамещение не должно сводиться лишь к продуктам питания.

В четверг, 4 декабря, состоялось ежегодное послание президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию. По мнению губернатора Кировской области, одним из важнейших прозвучавших в нем вопросов стало импортозамещение. Как сообщил Никита Белых агентству «Интерфакс-Поволжье», в программе импортозамещения должны участвовать не только предприятия по производству продуктов питания, но и компании других отраслей. В частности, те, кто выпускает медицинское и промышленное оборудование.

- Много вопросов, естественно, возникает к структурам, которые имеют непосредственное отношение к государству и которые до сих пор, несмотря на продекларированную много раз программу импортозамещения, продолжают приобретать импортное оборудование, имея при этом российские аналоги, которые порой выгоднее не только по цене, но и по качеству, - пояснил  Никита Белых.

Помимо этого, глава региона отметил актуальность вопроса о дорожном строительстве в регионах.

- Естественно, как губернатор, я воспринимаю новое, но надо понять, что будет являться источником финансирования, - пояснил Никита Белых. - Сейчас источники для дорожных фондов - часть акцизов по нефтепродуктам и транспортный налог. Означает ли это, что будут приняты какие-то решения по увеличению доли акцизов по нефтепродуктам, поступающей в региональный дорожный фонд или будут приняты решения, связанные с увеличением акцизов в целом? Ответа не было.

При этом губернатор считает, что при увеличении объема регионального дорожного фонда, власти смогут намного качественнее планировать ремонтную и дорожную программы. 

Источник фото: hromtanbg.ru

Читайте также:

Никита Белых освободил своих подчиненных от работы 31 декабря

Никита Белых ответит на вопросы кировчан в прямом эфире

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: