Белых этапировали в Киров для допроса

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых прибыл в Киров для допроса

Новости Кирова и Кировской области 10 июня. Экс-губернатор Кировской области Никита Белых прибыл в Киров для дачи показаний по делу о злоупотреблении должностными полномочиями в качестве свидетеля. Как заявил изданию ТАСС Андрей Грохотов, адвокат Никиты Белых, следствию необходимо прояснить несколько вопросов, возникших в результате расследования и сделать это без этапирования невозможно.

Напомним, экс-губернатора уже этапировали в Киров осенью 2020. Тогда целью «визита» стала дача показаний в качестве свидетеля по уголовному делу о махинациях с квартирами по делу обанкроченной два года назад правительственной «дочки» — «Кировской региональной ипотечной корпорации» (АО «КРИК»). 

— Финансовые проблемы и банкротство этого предприятия возникли гораздо позднее того периода, когда Белых был губернатором региона, поэтому он является по делу свидетелем, — заявил изданию адвокат Никиты Белых.

Напомним, что АО «КРИК» за время ее работы периодически всплывала в эпицентре скандалов. В сентябре 2018-го Арбитраж признал компанию банкротом. Решение вынесено по иску «Орбанка». Судья не стал вводить промежуточные стадии процедуры банкротства и постановил сразу же приступить к распродаже имущества должника.


КСТАТИ!

Белых был назначен губернатором Кировской области в декабре 2008 года. В 2014 году его избрали на второй срок, а летом 2016 года задержали, обвинив в получении взяток на общую сумму €600 тыс. В феврале 2018 года Пресненский суд Москвы приговорил Белых к восьми годам колонии строгого режима по делу о взятках. Его также обязали заплатить штраф в размере 48,2 миллиона рублей и лишили возможности занимать государственные должности в течение трех лет после выхода на свободу. Мосгорсуд оставил в силе срок, но убрал из приговора запрет на работу чиновником. 

 

Узнайте больше о персоне: Белых Никита Юрьевич
Дело Белых никита белых
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: