Базальт против огня

Пассивная огнезащита строительных конструкций – один из основных способов обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. За последние 10 лет требуемые пределы огнестойкости строительных конструкций и инженерных сетей возросли, что нашло отражение в материалах Федерального закона № 123 от 22 июля 2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Традиционные способы огнезащиты не всегда отвечают повышенным требованиям регламента. Вспучивающиеся краски не обеспечивают защиты из-за разрушения пенно-коксовой шубы при длительном контакте с огнем. Обкладка кирпичом и обетонирование трудоемки и значительно увеличивают нагрузки на защищаемые фундаменты и конструкции. Нанесение штукатурных составов требует дорогостоящего оборудования, послойного армирования и значительно загрязняет прилегающие поверхности. Наиболее полно соответствуют современным требованиям пожарной безопасности комплексные системы конструктивной огнезащиты с применением пористых материалов на основе волокна из расплава горных базальтовых пород. Материал базальтовый огнезащитный рулонный МБОР – запатентованный продукт, произведенный по уникальной, не имеющей аналогов в мире технологии. МБОР выпускается в рулонах толщиной от 5 до 16 мм, без покрытия и с покрытием фольгой. - Огнезащитные плиты EURO-ЛИТ выпускаются толщиной 30–200 мм, без покрытия и с покрытием стеклосеткой или фольгой с одной стороны. - Плитные и рулонные материалы монтируются на защищаемую поверхность с помощью клеящего огнезащитного состава «Плазас», который обладает отличной адгезией и к защищаемым поверхностям, и к базальтовому волокну. Именно такие композиции предлагает ОАО «ТИЗОЛ» – российский лидер в области разработок, производства и продаж огнезащитных материалов и систем. Сегодня ТИЗОЛ предлагает сертифицированные системы для защиты стальных, железобетонных конструкций и воздуховодов с фактическими пределами огнестойкости от 30 до 240 мин.
Преимущества огнезащитных систем ОАО «ТИЗОЛ»
- Надежность и долговечность – срок эксплуатации не менее 25 лет. - Экологическая чистота и радиационная безопасность. - Технологичность монтажа, "чистота" процесса. - Минимальные толщина покрытия и нагрузка на конструкцию. - Дополнительная тепло- и звукоизоляция, вибростойкость. - Доступность контроля, ремонтопригодность. - Эстетичность внешнего вида.
Огнезащита металлоконструкций
Система ЕТ ПРОФИЛЬ предназначена для повышения огнестойкости стальных конструкций с приведенной толщиной металла от 2,4 мм любой конфигурации до 45–120 мин. Процесс монтажа предельно прост: на влажный слой мастики «Плазас» наклеивается фольгированный МБОР, толщина которого зависит от требуемого предела огнестойкости. Система ЕТ МЕТАЛЛ обеспечивает огнезащитную эффективность от 90 до 240 мин. Основным компонентом является плита EURO-ЛИТ толщиной 30–80 мм, которая монтируется на мастику «Плазас». Система ЕТ БЕТОН предназначена для огнезащиты пустотных и полнотелых железобетонных конструкций. Она повышает их огнестойкость до 240 мин. Монтаж осуществляется без применения клеящих составов при любой температуре. Применение фольгированной плиты не требует допол- нительной отделки.
Огнезащита воздуховодов
Системы ЕТ Vent применяются для огнезащиты и теплозвукоизоляции воздуховодов с пределами огнестойкости от 30 до 180 мин. Фольгированный МБОР толщиной 5–20 мм монтируется на защищаемую поверхность с помощью мастики «Плазас». Толщина покрытия зависит от требуемого предела огнестойкости.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: