Башни-близнецы на Привокзальной площади: видение города архитекторами

Октябрьский проспект с небоскребами, напоминающий улицу Гонконга, огромные башни в центре Привокзальной площади, фонтан вместо памятника Ленина на Театралке и восстановленный Александро-Невский собор взамен филармонии. Таким видят город  архитекторы, представившие свои проекты в ходе конференции «Стратегический девелопмент региона».

Одно из самых радикальных предложений, озвученных на конференции,  – перестройка Октябрьского проспекта от ЦУМа до улицы Некрасова. Столичная проектная компания «Передовые технологии» решила не церемониться с хрущовками, которыми застроен проспект на этом отрезке. В центре проекта – крытые круглые галереи на перекрестке с  улицей Воровского и напротив цирка. Они выполняют и функцию надземных пешеходных переходов.
Такие архитектурные решения в последние десятилетия достаточно активно используются в мегаполисах. Концептуальные противники называют авторов подобных инициатив «архитекторами птичьего полета». Дело в том, что предложенные галереи хорошо смотрятся именно сверху. На конференции тоже без критики не обошлось.
- Для обычного пешехода они перекроют великолепный вид, который открывается от памятника Кирову. А подавляющее большинство горожан все-таки передвигаются именно пешком, - последовало замечание из зала.
Другое сомнение, которое вызывает инициатива «Передовых технологий» – использование в центральной части города типовых бюджетных многоэтажек. На это обратил внимание в частности кировский архитектор Сергей Котов.
Впрочем, обсуждавшие проект в кулуарах предположили, что все ограничится строительством высотки напротив цирка.
Кстати, те же москвичи из компании «Передовые технологии» готовы застроить нынешнюю территории Областной больницы, а взамен предлагают возвести ее новые корпуса за свой счет, но уже в другом месте.
Еще один проект, который нельзя оставить без внимания - застройка Привокзальной площади. В этом и без того перегруженном транспортном узле предлагается построить две «свечки». Присутствовавшие в зале журналисты тут же окрестили их «Вятскими близнецами». Авторы проекта – архитекторы Шкледа и Николаев – посчитали, что если в этом месте из-за технических ограничений город не может расширяться под землю, он должен расти вверх.

Куда отправить Ленина?
архитекторы представили свое видение города


Еще более шокирующей выглядит идея Александра Шкледы и Аркадия Николаева по восстановлению Александро-Невского собора. Напомним, после сноса этого храма на его месте было построено здание филармонии. Архитекторы также предлагают реконструировать площадку перед зданием и построить под площадью у собора многоуровневую парковку.

Парковка под Театральной площадью

Еще одна любопытная идея принадлежит архитектору Константину Павлову. Он считает, что памятник Ленину вступает в диссонанс с культурно-рекреационной функцией Театральной площади. Городские праздники и новогодние елки под зорким оком вождя мирового пролетариата – не самое удачное решение. Поэтому Павлов предлагает перенести Владимира Ильича к противоположному фасаду здания правительства, а на месте памятника обустроить фонтаны.
Посреди площади  предлагается установить выдвижную платформу которую можно использовать, например, для елки во время новогодних праздников, а затем убирать под землю. Но это не самое главное. Архитектор предлагает немного сгладить рельеф площади, а пространство под ней превратить в парковку на 200-400 автомобилей.

Взгляд из Голландии

Эти проекты, а также общий подход к развитию городского ландшафта стали предметом острых дебатов на международной конференции. Наиболее радикальную позицию противников каких-бы то ни было изменений можно охарактеризовать требованием: «Ничего не менять!»
Профессионалы же считают, что город не может застыть в своем первозданном виде.
– Нужно делать новое, свое, но соразмерное историческим зданиям. Вы же тянете нас в тупое копирование, – заявил своим оппонентам архитектор Павлов.
Судьей в этом споре выступил эксперт в сфере недвижимости из Нидерландов Грегори Раху.
– Не пытайтесь делать плохие римейки прошлого, которые вы называете историзмом. Гораздо лучше создавать по-настоящему современную архитектуру, – поддержал он Павлова. –  Но в жилой архитектуре Кирова я этого не увидел. Порой там слишком много витиеватости. Общественные здания – вчерашний день. Я бы хотел обратиться к инвесторам: «Давайте проводить конкурсы проектов!». В современном мире именно жители города являются заказчиками. Их мнение должно определять облик города, а не прозрения даже самого гениального архитектора.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: