Барский обед

На самом деле я очень люблю вкусно покушать. В стандартный набор входит борщ с пампушками, салат из языка и любимое блюдо – «Картошка по-французски» – Альбина Кочурова, директор зоомагазина «Марли».

Это мое фирменное домашнее блюдо. Готовлю его ещё со студенчества, так как рецепт простой, а набор ингредиентов самый доступный – то, что есть в холодильнике у любой хозяйки – мясо (у меня обычно свинина), картофель, лук, майонез, сыр, приправы.

Все это выкладывается слоями и запекается на противне в духовке. Кто хоть раз попробовал, не остался равнодушен.

Несмотря на название, история этого кулинарного шедевра имеет русские корни и выполнено в лучших русских традициях – просто, сытно и вкусно. Впервые оно было приготовлено шеф-поваром в Париже для русского графа – фаворита императрицы Екатерины II. И с тех самых пор блюдо практически не подвергалось изменениям, разница только в том, что сегодня мы готовим его чаще без грибов и в качестве мяса используем не только свинину, но и говядину, курицу или индейку. Пока блюдо готовится на скорую руку делаю салат из огурцов и помидоров с луком. Получается замечательный полноценный обед.

Валерий Князев, шеф-повар кафе «Пивной дворик»

Рецепт блюда «Картошка по-французски» со временем приобрела много различных вариаций. В своем первоначальном виде оно готовилось из свинины, но теперь жирное свиное мясо заменяют на более постную говядину, баранину, а иногда на диетическое мясо курицы или индейки. Так же в кафе и ресторанах часто добавляют особые компоненты, чтобы создать неповторимый новый оттенок к старому рецепту. Такими компонентами могут являться помидоры, сладкий перец, грибы, яйца, а иногда даже ананасы. При этом часто меняется и название, например, «Мясо по-французски с картофелем и грибами» или «Мясо по-домашнему».

В кафе «Пивной дворик» мы подаем это блюдо под названием «Свинина по-барски». Готовим его на порционной сковородочке, выкладывая слоями свиную вырезку, слегка обжаренную, заранее маринованную, помидоры, жареные шампиньоны с луком, картофель кружочками, обжаренный во фритюре, сверху смазываем майонезом, посыпаем сыром и запекаем до румяной корочки в духовом шкафу. Шампиньоны хорошо дополняют вкус, а помидоры пропитывают мясо, делая его ароматнее и нежнее. Подаем наше блюдо прямо на порционной сковородке, украшая зеленью.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: