Барьеры для бизнеса устранят с помощью промпарков?

На минувшей неделе Киров посетил Андрей Никитин, гендиректор АНО «Агентства стратегических инициатив». Он провел встречу с губернатором и представителями кировского бизнеса, которым дал советы, как избежать административных барьеров.

При поддержке «Агентства» в области уже реализуется несколько проектов — в частности, «Скорая помощь» и пилотная программа поддержки детских домов. На минувшей же неделе Андрей Никитин и Никита Белых подписали соглашение о сотрудничестве. Планируется, что оно поможет преодолеть барьеры в развитии предпринимательства.

А барьеров, как отмечают сами предприниматели, масса. Так, по словам директора компании «Кировспецмонтаж» Андрея Миронова, в сфере строительства барьеров особенно много.
– Не так давно была введена плата за тяжеловес с верхней планкой в 12 тонн. Приходится все время платить. Еще есть экспертизно-проектная документация, ее цена сейчас составляет 50-70% от стоимости проекта. Федеральное правительство постоянно издает постановления, которые нас всех серьезно задевают.

Но самым трудным барьером Андрей Миронов назвал проблемы в получении земельного участка под производство и строительство.
- В соответствии с федеральным законодательством участок под застройку можно получить только через аукцион, неважно, инвестиционный это проект или нет. В прошлом году мы возвели на своих площадях новый завод и начали заниматься организацией строительства второй очереди завода. Для этого понадобился новый участок. И ровно год мы занимались сбором документов, проведением  общественных слушаний, добивались участия в конкурсе и т.д. Как же пойдет инвестор со стороны, если мы таким же образом будем выделять земельные участки?

Андрей Никитин, в свою очередь, предложил выход из ситуации — развивать свое производство в промпарках с уже существующей инфраструктурой и площадками.
- Наиболее перспективно сейчас создание индустриальных парков, где есть транспортная развязка. Новые инвесторы будут приходить только на те площадки, где есть все коммуникации. Согласен, что нужно сокращать сроки предоставления участков, год — это слишком много, но и за  один день вряд ли получится предоставить участок в зоне, где нет промпарка.

По словам кировских предпринимателей, барьеры для бизнеса может устранить только внесение изменений в федеральное законодательство

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: