Банкротство «Молота» откладывается

Кредиторы должны оставить вятскополянский «Молот» в покое — с 16 октября Арбитражный суд Кировской области ввел на заводе процедуру наблюдения. Следующее заседание суда состоится уже в апреле 2013 года. До тех пор у «Молота» будет возможность работать, не отвлекаясь на судебные разбирательства.

Интересно, что накануне рассмотрения заявления о признании завода банкротом, Арбитражный суд заменил основного кредитора «Молота». Нижегородская компания «МетСнаб» в августе заключила договор об уступке прав требования долга «Конструкторскому бюро «Молот». Получается, что теперь завод «Молот» должен «Конструкторскому бюро Молот» сумму в размере 1 млн 248,108 тыс. рублей.

Отметим, что общая сумма, предъявленная в иске к «Молоту», составила 1 млн 417,144 тыс. рублей (в том числе 168 536 рублей – проценты за пользование чужими денежными средствами, 500 рублей – расходы по государственной пошлине).
В качестве временного управляющего заводом Арбитражный суд утвердил Виталия Шемигона, члена Некоммерческого партнерства саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих».

Введение процедуры наблюдения является одной из мер позволяющих оздоровить финансово-экономическую ситуацию на заводе. Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)», в это время приостанавливается исполнение документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства. Это позволит ввести мораторий на взыскание кредиторской задолженности, и даст заводу возможность продолжить производственную деятельность в обычном режиме.

О планах вывода предприятия из кризиса сообщалось ранее в ходе рабочей поездки главного федерального инспектора по Кировской области Фердауиса Юсупова в Вятские Поляны. В частности, он отметил, что уже достигнуто понимание в вопросе выплаты заработной платы рабочим завода. Окончательно долги будут закрыты к концу 2012 года. Правда, по словам временного директора завода Александра Спирина, в условиях вывода предприятия из кризиса не удастся избежать сокращения штатной численности. Но речь о массовом сокращении не идет. Напомним, что ранее депутат Валерий Туруло заявлял об увольнении около 1000 сотрудников.

В материале используются фотографии ГФИ по Кировской области

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: