Банкротство физлиц узаконят следующим летом

Госдума приняла закон в третьем чтении

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 19 декабря. Банкротство физлиц узаконят следующим летом.

Закон вступит в силу с 1 июля 2015 года, сообщают «РИА новости». Хотя изначально его действие должно было начаться спустя год после официального опубликования.

Согласно закону, гражданин может быть признан банкротом, если его задолженность перед кредиторами не меньше 500 тысяч рублей. При этом возможна и рассрочка до трех лет, если у человека имеется стабильный источник доходов. В противном случае суд признает его банкротом, а его имущество распределяется между кредиторами.

Депутаты считают, что документ дает ряд преимуществ гражданам. В частности, физлицо может распланировать выплаты по долгам и вернуть себе платежеспособность.

- В этом смысле закон существенно облегчает финансовое положение наших граждан, которые имеют как потребительские кредиты банкам, так и какие-то иные задолженности. Например, займы между физическими лицами, долги по ЖКХ также относятся к сфере действия закона, — отметил глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов.

На ряду с кредитором или уполномоченным органом гражданин может сам подать в суд заявление о своем банкротстве.Требования кредиторов, которые не были удовлетворены по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. 

Стоит отметить, что дело о банкротстве могут возбудить и после смерти гражданина.

Источник фото: bfmufa.ru

Читайте также:

Личный дефолт: кому будет выгодно банкротство физлиц

«Кировскую фармацевтическую фабрику» требуют признать банкротом

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: