Банкротства года

ООО «Абсолют-Агро»

Банкротство одного из крупнейших агрохолдингов региона «Абсолют-Агро» - самое громкое в 2014-ом. Хотя с тех пор, как «Абсолют-Агро» объявил о своем тяжелом положении, прошел почти год. Бывшее руководство во всем винит 2 неурожайных лета подряд, вступление России в ВТО и последующее падение цен на свинину.  В ноябре Арбитраж ввел на предприятии процедуру конкурсного производства сроком на 6 месяцев. В суд уже поданы заявления от нескольких кредиторов. Больше всего предприятие должно Сбербанку России - 261,7 млн руб. Глава областного департамента сельского хозяйства уверяет, что для «Абсолют-Агро» ищут инвестора.

ОАО «Кировхлеб»

Еще в 2012-м производство на птицефабриках «Кировхлеба» было фактически парализовано, что привело к краху птицеводства в области.  В 2013-м птицефабрики «восстали из пепла» и начали восстанавливаться. Предприятие взяло кредит под миллиард рублей на модернизацию производства. Несмотря на это в ноябре суд признал «Кировхлеб» банкротом и ввел на нем процедуру наблюдения. Рассмотрение дела назначено на апрель. Попытка ввести процедуру наблюдения на «Кировхлебе» уже предпринималась в мае этого года.  Однако дело было закрыто в конце июня, поскольку холдинг погасил  долг перед банком.

Фармацевтические компании

В этом году банкротами стали два фармацевтических предприятия. Одно из них — «Кировская фармацевтическая фабрика» - находится в Кирове. Это единственный производитель безрецептурных лекарственных средств в регионе. Фабрика выпускала настойки из лекарственных растений, спиртовые и антисептические растворы и т.д.  Два последних года работала в убыток.

Второе предприятие - «Кировская фармацевтическая компания» находится в Омутнинском районе. Оно молодое, зарегистрировано в 2007 году. Основной деятельностью был выпуск БАДов. Два года назад компания получила грант от правительства области на 500 тыс. руб., а в мае этого ее руководитель признан «Предпринимателем года». Осенью предприятие подало иск о собственном банкротстве.  

«Подосиновский деревообрабатывающий завод»

«Подосиновский деревообрабатывающий завод» - одно из двух градообразующих предприятий поселка Демьяново. На нем открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Предприятие очень молодое, открыто в 2008 году и занимается производством полуфабриката для фанеры. Завод входит в холдинг «Жешартского фанерного комбината» из Республики Коми. Его головное предприятие также признано банкротом. В Демьяново зарегистрировано новое юрлицо - ОП ООО «Жешартский лесной промышленный комбинат», которое продолжает работать на тех же мощностях. 

ОАО «Кировский кондитерско-макаронный комбинат»

ОАО «Кировский кондитерско-макаронный комбинат» является одним из старейших предприятий пищевой промышленности региона. Комбинат был создан в августе 1935 года и в начале века успешно конкурировал с кондитерскими фабриками России и ближнего зарубежья. В феврале комбинат потребовал признать себя банкротом. В апреле в отношении него введена процедура наблюдения сроком на полгода. После этого в суд посыпались обращения кредиторов с требованием включить их в реестр. В целом предприятие задолжало более 160 млн рублей. В ноябре на нем открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. В мае 2015-го состоится судебное заседание, на котором заслушают отчет конкурсного управляющего. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: