Банковские гарантии: есть ли разница между подачей заявки через финансовый маркетплейс или банк?

Erid: LjN8KPVYG

Банковские гарантии уже зарекомендовали себя как востребованный финансовый инструмент, с помощью которого можно активно развивать бизнес, заключать выгодные контракты и участвовать в государственных закупках, регулируемых 44-ФЗ и 223-ФЗ. В некоторых случаях с помощью банковских гарантий также удается ускорить возмещение НДС, отсрочить уплату акцизов, таможенных пошлин или налогов.

Для оформления банковской гарантии компания может пойти тремя путями: обратиться в банк, на финансовые маркетплейсы, а также к банковским брокерам.

В материале мы собрали основные преимущества и недостатки системы выдачи банковских гарантий через банки и финансовые платформы.

Скорость подачи и рассмотрение заявок

Такая услуга сегодня предоставляется электронно и в банках, и на финансовых маркетплейсах: заявки оформляются в любое удобное для клиента время через интернет. Это особенно актуально для бизнеса, когда физическое посещение офиса банка — это потеря времени, а, следовательно, денег. Отметим, что скорость рассмотрения онлайн-заявок намного быстрее - все данные и документы уже в электронном виде, что, в свою очередь, влияет на оперативность обработки заявки.

Выбор банка-партнера

Финансовые платформы имеют ограниченный список банков-партнеров, с которыми они сотрудничают. Заявка на банковские гарантии уходит в несколько банков-гарантов , достаточно выбрать наиболее подходящий и заключить договор с ним. Однако, нужного банка может не оказаться в списке, поэтому клиенту стоит подавать заявку в определенный банк самостоятельно.

Немалую роль в выборе способа получения гарантии также может сыграть и то, что при использовании финансовых платформ обычно взимаются оплата за использование сервиса.

Коммуникация по условиям и выполнению гарантий

Финансовые площадки выделяют персонального менеджера, который сопровождает сделку. Тем не менее при оформлении гарантии напрямую в банке, у клиента есть больше возможностей для переговоров по условиям гарантии, включая сумму, срок, комиссии и т. д. При использовании платформы клиент может быть ограничен предложениями, доступными через эту платформу. Также если конфиденциальность и безопасность вызывает беспокойство у клиента, то нужно выстраивать коммуникацию напрямую: клиент и банк.

В связи с активной востребованностью банковской гарантии, значительно увеличилось число предложений на финансовом рынке. Важно учитывать как преимущества, так и недостатки при выборе способа оформления гарантии и принимать решение, основываясь на своих конкретных потребностях и предпочтениях. Оформляя услуги напрямую в банке, клиент имеет возможность личного контакта с банковскими сотрудниками и получение детальной информации о продуктах и услугах.

Как получить банковскую гарантию в банке Хлынов?

Заявку на банковскую гарантию1 можно оставить онлайн на сайте. Также вы можете обратиться непосредственно в офис банка.

 

1 Цели банковской (независимой) гарантии: обеспечение заявки на участие в закупке, обеспечение исполнения обязательств по контракту, в рамках Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения государственным и муниципальных нужд» (44-ФЗ), Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ). Сумма гарантии: не более 20 млн. руб. Лимит (максимально возможная сумма одновременно действующих гарантий в банке) на клиента рассчитывается индивидуально и не может превышать среднеквартальный объем выручки. Валюта: рубль РФ. Срок гарантии: до 36 месяцев. Комиссия за оформление банковской гарантии: 3% годовых от суммы гарантии, возможно снижение на 1 % годовых от суммы гарантии единовременно при наличии/открытии расчетного счета в банке. Минимальный размер комиссии за оформление банковской гарантии – 2 000 руб. Не требуется залог и поручительство. Требования к клиентам: организационно-правовая форма – акционерное общество, публичное акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, индивидуальный предприниматель; срок деятельности не менее 12 месяцев. Оформление банковской гарантии онлайн включает подписание документов УКЭП. Предложение не является Офертой. Подробная информация об условиях предоставления банковских гарантий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям – в офисах банка, по телефону 8 (800) 250-2-777 и на сайте банк-хлынов.рф. Условия действительны на дату 01.02.2024 г. Коммерческий банк «Хлынов» (акционерное общество). Лицензия ЦБ РФ № 254.

Реклама. АО КБ «Хлынов». ОГРН: 1024300000042. Лицензия ЦБ РФ №254. г. Киров, ул. Урицкого, 40.
фото: АО КБ «Хлынов»

Банк Хлынов Новости компаний
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: