Банкиры опасаются кризиса из-за отзывов лицензий

На фото: Владимир Киевский, исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков.

На днях определились банки-агенты для выплаты страхового возмещения вкладчикам "Мастер-банка" – ими стали Сбербанк России и ВТБ 24. Выплаты вкладчикам "Мастер-банка" начнутся 4 декабря.

Напомним, 20 ноября Центробанк отозвал у «Мастер-банка» лицензию, мотивировав свое решение неудовлетворительным финансовым положением и вовлеченностью в проведение операций по «отмыванию» денег. Отзыв лицензии у «Мастер-банка» стал самым громким крахом за последние годы, побив антирекорд банка «Пушкино». Если у последнего масштаб выплат оценивается в 20,2 млрд рублей, то «Мастер-банк» должен своим вкладчикам порядка 30 млрд рублей. 

Как показал опрос «Известий», по итогам ноября значительного притока вкладов ожидают все крупнейшие банки: Сбербанк, ВТБ24, Газпромбанк, Альфа-банк, Банк Москвы, Промсвязьбанк. В следствии массовых отзывов лицензий вкладчики начали забирать средства из небольших банков и переводить деньги на счета  крупных игроков.

Совет Московской международной валютной ассоциации выразил свою обеспокоенность активными надзорными действиями ЦБ, считая, что это может спровоцировать коллапс межбанковского рынка. Аналогичная ситуация произошла в 2004 г., когда в ответ на многочисленные отзывы лицензий у банков кредитные организации  стали закрывать лимиты контрагентской задолженности друг перед другом, и в результате межбанковский рынок оказался парализованным на длительный срок. На его восстановление тогда ушло более полугода. Однако некоторые эксперты считают, что опасения беспочвенны:

– Российская банковская система устойчива, цепной реакции не последует. Более того, я считаю, что другие банки теперь будут более внимательно следить за законностью своих операций, - прокомментировал ситуацию «Российской газете» исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Владимир Киевский.

К слову, сразу после известия об очередном отзыве лицензии у «Мастер-банка», в Госдуме поднялся вопрос об изменении размера страховых выплат. Комитет по финансовому рынку обеспокоен, что некоторые вкладчики, зная о проблемах в банке, специально размещают в нем вклады в объеме, попадающем под госстраховку (не более 700 тысяч рублей), а после отзыва лицензии получают возмещение, в которое включаются и набежавшие проценты.

Один из подходов, который обсуждается в Госдуме – страховать только «тело» вклада. Соответствующий законопроект планируется рассмотреть весной следующего года. В ЦБ этой идеей уже заинтересовались.

Рейтинг банков по состоянию активов нетто на ноябрь 2013, трлн руб.
1. Сбербанк России — 15,529
2. ВТБ — 5,017
3. Газпромбанк — 3,399
4. ВТБ 24 — 1,879
5. Россельхозбанк — 1,854
6. Банк Москвы – 1,746

Источник: banki.ru

Источник фото: arb.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: