Банки уравняют всех в правах?

Банкиров могут обязать полностью публиковать на правах оферты условия по всем кредитам и депозитам. Такие предложения сейчас рассматриваются в Минфине и Минэкономразвития.

По мнению «Деловой России», единый для каждого банковского продукта договор-оферта, обязательный для банков, сделает услугу более прозрачной и доступной как для бизнеса, так и для физлиц.

– Сейчас доступ российских компаний к кредитованию очень затруднен, тогда как в других странах оформление всех кредитных сделок происходит быстрее и на гораздо большее количество целей, — рассказал одному из федеральных деловых изданий Александр Осипов, вице-президент «Деловой России». – И все потому, что там устоялись офертные принципы организации услуг. У нас ситуация противоположная: приходит предприниматель в банк, а его просят: «Принесите ваши бумаги, и мы посмотрим». И так может длиться годами. А если есть некоторые обязательные условия для банка, которые известны изначально, то взять кредит будет намного проще.

Некоторые банкиры считают, что работая с малым и средним бизнесом, они и так раскрывают процентные ставки как по кредитам, так и по депозитам. И если их обяжут публиковать на правах оферты все необходимые условия, вряд ли что-нибудь принципиально изменится.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: