Банки ограничивать не нужно?

Союз потребителей России выступил с инициативой законодательно ограничить максимальный размер платы физических лиц за кредит. Предлагается установить максимальную величину на уровне 100 процентов годовых.

Сейчас, по словам Петра Шелища, председателя союза, проценты по краткосрочным кредитам достигают трех тысяч в год. Глава союза потребителей убежден: чтобы реально оградить людей от алчности банкиров, нужно законодательно установить предельные платежи по краткосрочным и долгосрочным кредитам. Кроме того, необходимо прописать в законодательстве существенные условия договоров при кредитовании, чтобы все они составлялись по жесткой форме и не было «самодеятельности», которая вводила бы людей в заблуждение.

О том, сможет повлиять эта мера на «аппетиты» банков, рассуждает Денис Бабушкин, руководитель дирекции розничных продаж УБРиР.

– На мой взгляд, эта инициатива не имеет будущего, она кардинальным образом не изменит работу банков с заемщиками. Сегодня вряд ли вы найдете кредиты под 100% годовых. По последней статистике ЦБ РФ, средневзвешенные ставки по потребительским кредитам в рублях сроком до одного года держатся в пределах 25% годовых, а по кредитам свыше года – 17% годовых. Процентную ставку по кредитам определяет не столько конкретный банк, сколько рынок. Если же кредитная организация устанавливает ставку заведомо выше рыночной – она рискует остаться без заемщиков вовсе.

Повлияет ли эта мера в случае принятия на деятельность банков?

–Жесткая конкуренция заставляет банки не только держать ставку «в рынке», но и делать условия кредитования более прозрачными. Мы, к примеру, начали новый год с того, что отменили все комиссии по кредитам и на протяжении всего прошлого года упрощали условия получения кредита, не раз снижая ставки. Таким же образом поступали и многие наши коллеги по рынку.

Какие органы сегодня следят за банковскими ставками?

– Контролирующие органы за банками следят тщательно – это и Центральный банк России, и Федеральная антимонопольная служба, и Роспотребнадзор. Необходимости в дополнительных ограничениях просто нет.

Сегодня по закону все банки обязаны озвучивать клиенту и прописывать в договоре полную стоимость кредита и размер ежемесячных выплат. Клиент, в свою очередь, может выбирать, кредит на каких условиях ему наиболее интересен.

25% годовых – в таких пределах держатся средневзвешенные ставки по потребительским кредитам в рублях сроком до одного года
17% годовых – по кредитам свыше года

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: