Банкам станет проще продавать имущество должников

Кредитные организации могут получить возможность продавать залоговую недвижимость, автомобили и бытовую технику своих клиентов, не рассчитавшихся по кредитам. Такая мера прописана в законопроекте, подготовленном Минфином.

– В настоящее время в соответствии со ст. 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» кредитным организациям запрещено заниматься торговой деятельностью, в том числе, по реализации заложенного имущества, основной целью которой является получение прибыли, - комментирует инициативу Минфина специалист одного из кировских банков.

– Однако, в соответствии с гражданским законодательством, кредитным организациям не запрещается принимать от заемщиков исполнение по кредитным обязательствам в виде заложенного имущества, иными словами «отступного» (передача заложенного имущества в счет погашения задолженности по кредитному договору). Основной целью сделки в данном случае является полное или частичное прекращение кредитных обязательств. В дальнейшем банк вправе распорядиться таким имуществом по своему усмотрению, в том числе, и осуществить реализацию. Таким образом, законопроект, подготовленный Министерством финансов в предложенной редакции не внесет существенных изменений в действующий порядок реализации заложенного имущества кредитными организациями, предусмотренный Гражданским кодексом и федеральными законами «О залоге», «Об ипотеке», «Об исполнительном производстве», а лишь устранит коллизии, существующие в действующих законодательных актах.

В пояснительной записке разработчики новых поправок отметили, что пятую статью банковского закона необходимо дополнить перечнем операций, осуществление которых не может рассматриваться как нарушение кредитными организациями запрета на торговлю. Продажа заложенного и полученного от заемщиков в качестве отступного в погашение выданных кредитов имущества как раз входит в этот список.

Специалисты тем временем отмечают, что выставленного на продажу имущества должников становится все больше. Особенно на рынке недвижимости.

– В последние годы объемы выдачи ипотеки постоянно растут. Вслед за этим с некоторой задержкой стало увеличиваться количество дефолтов, - поясняет для «Российской газеты» руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU" Олег Репченко. – Раньше, за счет небольшой доли, они были не очень заметны. Сейчас ситуация изменилась.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: