Банк России внепланово понизил ключевую ставку до 17% годовых

Новости Кирова и Кировской области 8 апреля. Совет директоров Банка России на внеплановом заседании в пятницу принял решение снизить ключевую ставку с 11 апреля 2022 года на 300 базисных пунктов  — до 17% годовых.

— Сегодняшнее решение отражает изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен, спада экономической активности и рисков для финансовой стабильности, — говорится в сообщении регулятора. 

Евгений Кошелев, директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка:

Банк России понизил ключевую ставку на 300 бп до 17.0% годовых на внеочередном заседании Совета Директоров. Решение обосновано достижением первичных целей финансовой стабильности и замедлением инфляции на фоне стабилизации валютного курса рубля. Несмотря на сохраняющиеся риски дальнейшего роста цен, по мнению регулятора, экономические факторы вышли на первый план, что требует более гибкого подхода к денежно-кредитной политике наравне со стимулирующими программами правительства. На наш взгляд, это оправданное решение, хотя мы ожидали первое снижение на 200 б.п. на заседании 29 апреля. Перспектива дальнейших понижений ключевой ставки на предстоящих заседаниях оценивается нами как высоко вероятная, однако темпы действий в течение второго квартала 2022 года будем уточнять в ближайшие дни по мере получения оперативных статданных по инфляции и деловой активности.

Ключевая ставка ЦБ РФ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: