Банк России понизил ключевую ставку с 14% до 12,5% годовых

Одна из причин снижения ставки — стабилизация инфляции

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 30 апреля. По итогам состоявшегося сегодня заседания совета директоров Банка России было принято решение снизить ключевую ставку с 14% до 12,5% годовых.

- В условиях наблюдавшегося в феврале-апреле 2015 года укрепления рубля и значительного сокращения потребительского спроса месячные темпы роста потребительских цен снижаются, наметились признаки стабилизации годовой инфляции, - говорится в сообщении ЦБ РФ.

В Банке России прогнозируют, что потребительские цены замедлят свой рост быстрее, чем это ожидалось. Годовую инфляцию на уровне менее 8% Банк России ожидает уже через год (апрель 2016 года к апрелю 2015 года), а в 2017 г. снижение до целевого уровня 4%. По мере дальнейшего ослабления инфляционных рисков возможно и дальнешее снижение ключевой ставки.

А вот как причины снижения ключевой ставки прокомментировали в ВТБ24:

- Во-первых, это стабилизация инфляции. В апреле рост цен меньше 0,2% в среднем за неделю, таким образом годовая инфляция, достигавшая на конец марта 16,9%, будет постепенно уменьшаться, - комментирует Дмитрий Лепетиков, директор центра маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24. - Во-вторых, стабилизация курса рубля и девальвационных ожиданий, прежде всего населения. В-третьих, стремление реального сектора экономики к заимствованиям по более низким ставкам. Банк России поступил в соответствии с ожиданиями рынка (оценки аналитиков по ключевой ставке как раз были в диапазоне 12-13%), так что сильных колебаний на рынке это решение вызвать не должно. Все факторы, влияющие на ключевую ставку, свое действие не исчерпали, что позволяет предположить ее дальнейшее снижение (до 10% в 4 квартале). Это четкий сигнал банкам к снижению ставок, как кредитных, так и депозитных.

Читайте также:

ЦБ снизил ключевую ставку с 17% до 15%

ЦБ возглавит Набиуллина

ЦБ отозвал лицензии у 23 банков с начала года

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: