Банк Ксенофонта Анфилатова отремонтируют за областные деньги

Старинное здание начала 1800 года постройки в Слободском будет отремонтировано за счет бюджета области. Сегодня оно находится в аварийном состоянии. Чтобы провести в нем капитальный ремонт, депутаты Слободской госдумы решили передать его в областную собственность.

Здание Общественного банка купца Ксенофонта Анфилатова 1800 года постройки сегодня буквально разваливается. В культурном объекте федерального значения протекает крыша, «ушёл» фундамент,  подвал затоплен водой. В стене дома, выходящей на проезжую часть улицы, образовалась большая трещина. Если уже завтра не начать дренажные работы, начнется стремительная «усадка» здания в землю.

Бывший банк располагается в самом центре Слободского. Сегодня там размещаются ЗАГС и городская библиотека им. Александра Грина. Еще недавно там располагалось отделение Скорой помощи, но ему пришлось переехать из-за непригодности здания к работе. По словам Евгения Рычкова, мэра города Слободского, стоял вопрос о переезде и ЗАГСа, но в городе существуют свои традиции: горожане попросту привыкли к тому, что ЗАГС находится в центре города. Библиотеке Грина тоже необходим переезд: из-за трещины в стене зимой работникам библиотеки невозможно работать.

Вопрос капитального ремонта здания Общественного банка ставился уже не раз. В этом году на совещании с губернатором области Никитой Белых было решено: здание передадут в собственность области.

- Мы с администрацией города подготовили предварительную смету работ, и в ценах марта 2012 года стоимость ремонта составила около 8 млн руб. При выполнении она неизбежно вырастет до 10, - рассказал Евгений Рычков на заседании Слободской гордумы. - В бюджете города таких средств нет, и поэтому я попросил помощи у правительства области. Областной бюджет, таким образом, берет на себя затраты на капитальный ремонт здания. Но для этого муниципалитет передает объект в областную собственность.

Когда начнутся ремонтные работы, пока не известно. Как пояснил Павел Сырцев, глава областного департамента культуры, вопрос выделения средств из областного бюджета — дело весьма длительное.

- Я знаю, что разговоры о передаче здания в областную собственность шли, но что вопрос уже решен, не слышал. Пока что никаких приказов нам не давалось. Я думаю, что, возможно, работы начнутся в следующем году.

Ксенофонт Анфилатов, выдающийся русский предприниматель конца 18 - начала 19 веков. Родился в семье зажиточных крестьян близ г. Слободского. Первым из российских купцов стал торговать с Американскими Штатами, приобретя собственные корабли в Архангельске. В здании, о котором идет речь, открыл первый общественный банк в России, устав которого позднее стал тиражироваться по всей стране.   

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: