Банк «Хлынов» может получить финансовую помощь от правительства РФ

На поддержку всех региональных банков потребуется 100 миллиардов рублей

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 22 января. Банк «Хлынов» может получить финансовую помощь от правительства РФ.

На днях президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин обратился к первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову с просьбой поддержать региональные банки с помощью механизма облигаций федерального займа. По данным «РБК», госпомощь может получить и банк «Хлынов» в Кировской области.

В 2014 году правительство РФ собиралось выделить на докапитализацию банковской системы 1 триллион рублей. При этом премьер-министр Дмитрий Медведев отмечал, что поддержка может быть оказана банкам, чей капитал составляет не меньше 25 миллиардов рублей. Однако в Российском союзе промышленников и предпринимателей предложили установить минимальную величину активов банков на уровне 10 миллиардов рублей, так как капитал в 25 миллиардов рублей есть всего у четырех-пяти финансовых организаций.

Среди претендентов на федеральные средства вице-президент РСПП Александр Мурычев назвал СКБ Банк в Екатеринбурге, Челиндбанк в Челябинской области, банк «Кубань Кредит» в Краснодарском крае, Саровбизнеснесбанк в Нижнем Новгороде, а также банк «Хлынов» в Кировской области.

- Это все многопрофильные банки, которые обслуживают сотни тысяч предприятий и миллионы граждан, и в некоторых регионах эти банки держат до 50% депозитов населения, – объяснил Мурычев. -  В свою очередь, выделение этих средств поспособствует кредитованию в регионах, которое сейчас практически остановилось.

Также он добавил, что сумма, необходимая для их поддержки невелика — примерно 100 миллиардов рублей.

Читайте также:

УБРиР повысил ставки по уже выданным кредитам для юрлиц

Центробанк снизит ключевую ставку на 2-3%

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: