Бабушек заставят решать проблемы пенсионного фонда

Только-только назначенный на должность министра финансов России Антон Силуанов уже начал высказывать предложения кардинальных реформ, в частности в пенсионной системе. Для начала министр предложил уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин. Женщины живут дольше, а выходят на пенсию на 5 лет раньше, - заявил Силуанов в интервью одному из федеральных телеканалов. Напомним, в настоящее время в России пенсионный возраст для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет. Несправедливым и нецелесообразным Антону Силуанову показался и минимальный трудовой стаж для получения пенсии. Он считает, его необходимо увеличить. - Ни в одной стране мира нет ситуации, когда проработал пять лет - и уже имеешь право на получение пенсии. Минимальный стаж должен быть увеличен как минимум вдвое. Речь идет не столько о его повышении, сколько о том, чтобы стимулировать граждан выходить на пенсию попозже. В ближайшие две недели минфин подготовит предложения по сбалансированности пенсионной системы, а уровнять ее доходы и расходы, как заявил Силуанов, планируется в течение ближайших 13 лет. Не секрет, что сейчас пенсионный фонд в России является дефицитным. В частности Кировская область не способна обеспечить саму себя средствами для выплаты пенсий. В разные годы регион собирал от 29,5 до 66% необходимых сумм. И если бы не федеральные вливания, кировские пенсионеры остались бы без средств к существованию.
Страна лишится бабушек?
Между тем, увеличение пенсионного возраста для женщин может обернуться другой проблемой. Сейчас в условиях нехватки мест в детских садах, многие женщины торопятся выйти на пенсию, чтобы нянчить внуков и дать своим детям возможность работать. Если выход на пенсию отсрочат на 5 лет, молодые трудоспособные женщины работать не смогут. Недавно губернатор области выступил с ежегодным посланием к Законодательному собранию. Прозвучала в нем и амбициозное заявление: - Наша сверхзадача, которую я ставлю перед органами власти, полностью решить проблему с обеспечением доступности дошкольного образования в районах области в 2013-м году, в городе Кирове в 2014-м.
Депутаты не верят
Однако среди муниципалов поверили этому заявлению далеко не все. Депутат Кировочепецкой гордумы Андрей Наговицын уже раскритиковал его в своем блоге: - На сегодняшний день, в детские садики Кирово-Чепецка, не могут попасть около тысячи детей. Каков механизм решения проблемы «детских садов» осталось загадкой. По сути, для ее решения необходимо построить как минимум 7 новых детских садиков. Цена вопроса строительства одного садика — 100 млн.рублей. Нетрудно посчитать, сколько надо денег в 2013г для полного решения проблемы (минимум 700 млн.руб). Возникает следующий вопрос: где взять ресурсы? Губернатор в своем послании этот нюанс не уточнил. Стоя буду аплодировать Никите Юрьевичу, если поставленная сверхзадача будет решена. В противном случае хотелось бы видеть губернатора в числе тех, кто вынужден будет объяснять горожанам причины не осуществления их мечт.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: