Автовладельцев разделят на классы по сумме выплат ОСАГО

Минфин подготовил новый проект глобального реформирования системы ОСАГО. К написанию документа ведомство приступило после прямой линии Владимира Путина 14 апреля этого года. Тогда президент поручил предусмотреть замену денежной выплаты ремонтом автомобиля. Поправки к закону еще предстоит утвердить депутатам Госдумы.

Минфин предлагает отказаться от коэффициента мощности в ОСАГО. Напомним, сейчас он составляет от 0,6 (для автомобиля мощностью до 50 л. с.) до 1,6 (свыше 150 л. с.). Вместо него предлагается ввести коэффициент грубых нарушений правил дорожного движения.
– Мы полагаем, что если за допуск к управлению машиной злостного нарушителя ПДД автовладельцу придется платить за полис ОСАГО, например, в три раза больше, чем обычно, то количество таких водителей на дорогах уменьшится кратно, – прокомментировал нововведение Российский союз автостраховщиков
Страховым компаниям предлагается также на свое усмотрение применять коэффициенты за агрессивное и аккуратное вождение. Где они будут брать данные для расчета этих коэффициентов, пока не понятно.
– В ГИБДД сформирована общая база нарушителей, но мы не можем разглашать персональные данные водителей, – поясняет инспектор УГИБДД Сергей Суровцев. – Когда закон вступит в силу, тогда и будем искать пути решения проблемы. 
В новом проекте ОСАГО предусматривается три варианта полиса в зависимости от суммы страховой выплаты. «Экономпакет» будет с лимитом 400 тысяч рублей за вред имуществу и 500 тысяч за урон здоровью. «Стандартный» – с лимитом 1 миллион рублей за каждый из рисков. «Премиальный» пакет предусматривает выплаты в 2 миллиона рублей по обоим видам ущерба. Автовладельцы смогут сами выбрать подходящий пакет. 
Минфин также считает необходимым ввести некоторые надбавки к стоимости полиса ОСАГО. В частности, за сообщение страховщику заведомо ложных сведений, повлиявших на снижение цены полиса. И за «умышленное содействие наступлению страхового случая или увеличению связанных с ним убытков».
Часть поправок связана с заменой денежной выплаты ОСАГО ремонтом автомобиля. Потерпевшие смогут выбрать сервис из списка, предложенного страховой компанией. При этом ремонтная организация должна быть территориально приближена к месту ДТП или месту жительства потерпевшего. 
 

Цена!

За расширение полиса, то есть за переход с «экономпакета» на «стандартный» или «премиум», предполагается доплата, сумма которой будет определена Центробанком РФ.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: