АвтоВАЗ и УАЗ повысили отпускные цены

Эту вынужденную меру в компании объясняют ростом курса доллара и евро. Ценники на автомобили LADA в салонах по всей стране поменялись с 15 января.

Об этом говорится в сообщении компании. До этого производитель повышал цены в марте 2014 года на весь модельный ряд LADA на 2,8%.

- АвтоВАЗ один из последних автопроизводителей, кто вынужден сообщить о повышении отпускных цен. Мы надеялись, что ситуация в российской экономике восстановится достаточно быстро, но, к сожалению, этого не произошло, — говорится в сообщении автоконцерна.

На сайте компании выложен полный список новых цен по маркам автомобилей. Рост составил от 5,4% до 12,9%. В денежном эквиваленте от 30 до 54 тысяч рублей.

С учетом нового повышения самой дорогой моделью стал универсал повышенной проходимости LADA Kalina Сross. Его стоимость составляет почти полмиллиона рублей. А вот самая продаваемая модель в России - LADA Granta - подорожала на 18 тысяч рублей и стоит теперь от 311 тысяч.

- Повышение цены на автомобиль LADA Granta, лидера продаж российского рынка, будет самым незначительным, потому что АвтоВАЗ заинтересован в сохранении передовых позиций данной модели, - поясняют в компании.

Тем не менее, по данным сайта 1gai.ru, продажи этой модели в 2014-м упали на 14%. Всего же за год АвтоВАЗ продал 387,3 тыс. автомобилей, что на 15% меньше, чем в 2013 г. Тогда было продано 456,3 тыс. штук.

На фоне общего падения продаж сократилась и доля АвтоВАЗа на рынке России. По итогам прошлого года она упала с 16,4 до 15,5%. В целом же автомобильный рынок страны потерял 10,3%.

Вслед за АвтоВАЗом о повышении цен во объявил и Ульяновский автозавод, который входит в структуру автомобильного концерна Sollers. Рост цен в среднем составляет 3-5%, сообщили в компании.

Так, минимальная цена на UAZ Patriot поднялась с 649 тысяч рублей до 679 (с полным набором опций и дизельным мотором он будет стоить уже 870 тысяч), а UAZ Pickup подорожал до 639 тысяч.

В целом, ожидается, что 2015 год станет тяжелым для отрасли: после ажиотажного спроса в конце года, по мнению экспертов, авторынок ждет серьезный спад. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: