Автоперевозки в Кирове поделили между АТП и «Автохозяйством»

Только один частный автоперевозчик выиграл в конкурсе на перевозку пассажиров


Бизнес новости в Кирове и Кировской области 18 декабря. Горадминистрация подвела итоги конкурса среди автоперевозчиков на право обслуживания маршрутов городского общественного транспорта сроком на пять лет.

Когда конкурс был объявлен, участники рынка полагали, что после этого многим автоперевозчикам придется закрывать свой бизнес, потому что условия «заточены» под АТП - крупнейшее автотранспортное предприятие города, принадлежащее муниципалитету.

– Получится, что один лот достанется «КировПассажирАвтотрансу» (он и сейчас обслуживает пригородные маршруты), один троллейбусникам (это АТП) и остается два лота, один из которых получит АТП, а другой частная компания, - прогнозировал ранее на условиях анонимности один из автоперевозчиков. - А остальных частников они заберут и сделают их своими рабами. Говоря по-русски, маршрутная сеть будет принадлежать АТП и еще кому-то.

В итоге вышло все именно так – только один частник выиграл в конкурсе на перевозку пассажиров в городе. На аукцион было выставлено всего четыре огромных лота: первый из них включает в себя 25 автобусных маршрутов, второй — 10 маршрутов, третий лот — все троллейбусные маршруты и четвертый  — 8 автобусных пригородных маршрутов.

Победителем по первому лоту автобусов и третьему лоту троллейбусов — признано муниципальное «Автотранспортное предприятие». Второй лот автобусный — достался частнику ООО «Автохозяйство». И последний лот пригородных маршрутов - ОАО «КировПассажирАвтотранс», владельцами которого являются правительство Кировской области и «Движение-Нефтепродукт». «КировПассажирАвтотранс» и сейчас обслуживает пригородные маршруты.

До конца года маршрутную сеть в Кирове будет обслуживать, помимо АТП, четыре частных компании — ООО «Автохозяйство», «Эскорт-авто-М», «Линия Авто-1» и «Трансавто».

Кстати, АТП уже направило в Региональную службу по тарифам предложение о повышении платы за проезд с 2015 года: 25,52 руб. за поездку в троллейбусе и 26,72 руб. — в автобусе.

Читайте также:

Конкурс на автоперевозчиков «заточен» под муниципальное АТП

Кировские автоперевозчики требуют повысить плату за проезд

В ночь на 1 января в Кирове стоимость проезда поднимут до 30 рублей

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: