Автомобилистам разрешат ездить быстрее

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев  заявил, что его ведомство разработало решения по улучшению ситуации на дорогах. В число обсуждаемых мер вошло и повышение допустимой скорости.

В настоящее время максимальная скорость для автомобилей составляет 110 км/ч на автомагистралях и 90 км/ч вне населенных пунктов. На заседании общественного совета при МВД России шла речь о возможном повышении ограничения скорости до 130 км/ч и 110 км/ч соответственно. Что касается жилых зон, то не исключено, что допустимая максимальная скорость возрастет на 5 км/ч, т.е. будет приравнена к 65 км/ч.

Министр подчеркнул, что повышение скоростного ограничения будет проходить с учетом состояния дорожного покрытия и прочих факторов. Осуществлять контроль за соблюдением скоростного режима на таких участках предположительно будут не инспекторы ГИБДД, а видеокамеры.

- К повышению ограничения скорости на автомагистралях я отношусь положительно — это будет способствовать разгрузке транспортного потока, - считает Юрий Турундаев, директор автошколы «Арбуз». - Но что касается Кировской области, то в нашем регионе достаточно много участков, где движение со скоростью свыше 100 км/ч представляет большую опасность. Дороги находятся не в лучшем состоянии: избитые, узкие. Кроме того, вызывает сомнения сознательность автомобилистов: если водители и раньше позволяли себе нарушать скоростной режим, то не исключено, что после нововведений стремительность движения будут ограничивать только возможности машины.

Также глава министерства высказался о том, что «бесцельные» остановки водителей (по причине  проверки документов) инспекторами ГИБДД должны прекратиться, поскольку они отрицательно сказываются на имидже всех работников автоинспекции. В будущем планируется прописать конкретный сценарий остановки автовладельца инспектором ГИБДД.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: