Автомобилистам на заметку: как накажут за «встречку» и страховку?

Какие изменения в КОАП вступили с силу с 1 января 2013 года

С 1 января 2013 года вступили в силу поправки в КоАП за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, и движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Если это нарушение совершается впервые, то водитель получит штраф 5 тысяч рублей либо будет лишен права управления на срок от 4 до 6 месяцев. Как сообщает пресс-служба ГИБДД по Кировской области, у руководителя подразделения Госавтоинспекции и у судьи есть возможность учесть характер нарушения (длительность выезда на встречную полосу, траекторию движения по ней), учесть все обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

За повторное нарушение (в течение года после уплаты штрафа либо истечения срока лишения права управления) водитель будет лишен права управления на срок 1 год.

Кроме этого, уточнена ответственность за выезд на встречные трамвайные пути при объезде препятствия. Ее приравняли к ответственности за выезд при объезде препятствия на встречную полосу – административный штраф от 1000 до 1500 рублей.

Так, с 1 января 2013 года номера могут снять не только за управление автомобилем без полиса ОСАГО, но также, если водитель управляет автомобилем в период его использования, не предусмотренный страховым полисом, либо он не внесен в полис.

Предусмотрено, что с 1 января вернут номера и автомобиль владельцу транспортного средства, представителю владельца со следующими документами: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО).

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: