Автомобиль будущего на городских дорогах

Японцы сконструировали самый низкий автомобиль в мире. Его высота — 45,2 см. На нем можно ездить по дорогам общего пользования. Вот только с ветерком прокатится не получится, максимальная скорость электрокара 50 км/ч.

Название автомобиля - Mirai, в переводе с японского языка означает «будущее». Автомобиль соответствует современным тенденциям - он электрический. Запаса шести установленных батарей должно хватать на 80 с небольшим километров хода.

Несмотря на разрешение использовать авто на дорогах общего пользования создатели этого чуда признаются, что иногда находится за рулем автомобиля бывает страшно, особенно если скорость приближается к максимальной — 40 км/ч, потому дорога слишком близка ко взгляду обладателя авто.

- Так же пугает возможность проехать через другой автомобиль. Поэтому мы взяли за правило сопровождать Mirai в поездках по оживленным дорогам двумя автомобилями сопровождения. Первый автомобиль возглавляет колонну, второй замыкает, а самый низкий автомобиль в мире едет между ними, - рассказал прессе один из разработчиков автомобиля будущего.

Высота колес составляет всего лишь 12 дюймов. Двигатель, батареи, привод взяты из электрического микромобиля Q-Car, производимого японской компанией CQ Motors. Консоль с переключателями позаимствовали у мотоцикла. Стальное шасси, кузов, подвеска, рулевое управление, светодиодная оптика, сидение и остальные элементы автомобиля были сконструированы группой студентов и преподавателей из японского города Асакучи.

Новый автомобиль был занесен в книгу рекордов Гиннеса. Он на 3 сантиметра ниже предыдущего рекордного автомобиля. Только после обрезки рулевого колеса удалось получить заветную разницу.

Более года потребовалось японским разработчикам на воплощение задуманного в жизнь.

Пока неясно поступит ли автомобиль в серийное производство.

В материале используются фотографии www.popmech.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: