Авиакомпания «Татарстан» подала иск о собственном банкротстве

Авиакомпания «Татарстан», которая еще в прошлом году обеспечивала рейсы из Кирова в города Приволжья, подала иск о собственном банкротстве. Финансовое положение авиаперевозчика обострилось после трагедии 17 ноября 2013 года. Тогда пассажирский самолет Boeing 737 разбился при посадке в аэропорту Казани. Погибло 50 человек, в том числе и сын президента Татарстана.

После трагедии в авиакомпании прошла проверка Росавиации, которая выявила многочисленные нарушения. А с 31 декабря прошлого года Росавиация аннулировала у авиаперевозчика сертификат эксплуатанта. Парк самолетов «Татарстана» в итоге был передан другому казанскому перевозчику - авиакомпании «Ак Барс Аэро». Именно эта компания сейчас занимается региональными авиаперевозками в ПФО, в том числе и обеспечивает рейсы из Кирова.

Логичное банкротство

После цепочки неблагоприятных для «Татарстана» событий, эксперты отмечали, что авиакомпании не избежать процедуры банкротства, так как после отзыва сертификата она утратила основной источник своего дохода и уже не сможет существовать дальше.

5 мая Авиакомпания «Татарстан» подала в Арбитражный суд Республики заявление о собственном банкротстве. Дата рассмотрения заявления пока еще не определена.
Кстати, с требованием банкротства компании еще в феврале в арбитраж обращалась индивидуальный предприниматель Аделя Назипова. Однако спустя два дня она забрала заявление, сославшись на то, что авиакомпания погасит задолженность. Сумма долга не уточняется.

Долгов на 400 миллионов

Сейчас в арбитраже Татарстана рассматривается ряд исков по взысканию задолженности с авиакомпании от различных российских аэропортов, в том числе и тех, кто участвует в программе региональных авиаперевозок.

24 апреля в арбитраж республики с иском обратился и кировский  «Аэропорт Победилово». Авиапредприятие требует взыскать с «Татарстана» почти 2 миллиона рублей долга по договору о наземном обслуживании. Пока суд не принял дело к рассмотрению.

«Международный аэропорт Казань» тоже требует через суд взыскать с авиакомпании около 140 миллионов рублей долга: в качестве основной задолженности 128,8 млн рублей и 10,7 миллионов процентов. Судебное заседание по делу назначено на 30 мая.

К слову, по данным российского агентства правовой и судебной информации, недавно апелляционный суд подтвердил решение, принятое в декабре прошлого года, о взыскании с авиакомпании «Татарстан» в пользу аэропорта «Казань» более 108 млн рублей за неоплаченные услуги по обеспечению бортовым питанием.

Сейчас общая сумма поданных исков в отношении авиакомпании «Татарстан» превысила 400 млн рублей.

ОАО «Авиакомпания Татарстан» отчиталась по итогам работы в 2013 году. Выручка предприятия составила 3,6 млрд рублей, что на 829 млн больше чем в 2012 году. Несмотря на рост выручки, предприятие в прошлом году сработало в убыток в 1,4 млн рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: