Аукцион по «Европейскому» снова не состоялся

На два лота из трех претендовали компании, которые так или иначе связаны с депутатом гордумы Антоном Русских. До конца этого года приватизация «Европейскому» уже не грозит.

5 декабря должен был состоятся аукцион по продаже площадей в торговом центре «Европейский». Но площади, выставленные на продажу так и не ушли с молотка. На этот раз дело не в отсутствии желающих — они как раз нашлись. Те, кто заявился на участие не смогли вовремя подтвердить свои намерения задатком. По условиям аукциона по каждому из лотов он составлял более 5 млн рублей. 

На торги были выставлены 3 лота: помещения на 4, 5 и 6 этажах. На  последние два претендовали 2 участника, которые и подали заявки  — ООО «Восток-плюс» и ООО ТД «Европейский». Оба так или иначе связаны с Антоном Русских. В ТД «Европейский» депутат Гордумы является советником, а  в ООО «Восток-плюс»директором  числится Алексей Кузьмин, молодогвардеец и помощник депутата Антона Русских (вся биография указана на его личном сайте).

Напомним, что первый аукцион по продаже «Европейского» был назначен еще на 10 октября. Тогда администрация города выставила на торги единым лотом складские и офисные помещения ТЦ «Европейский» за 100 миллионов 322 тысяч рублей. Получалось, что начальная цена одного квадратного метра не превышала 20 тысяч рублей. Тогда депутат Владимир Журавлев отчаянно боролся с тем, чтобы торговый центр был продан подешевке. В последний момент аукцион отменили — как объяснили в администрации города, они прислушались к мнению депутатов, что город сможет выручить больше денег, если этажи будут продавать по отдельности. На этот раз начальная цена помещений, например на 4 этаже выросла до 42,5 тысяч рублей за квадратный метр (57, 7 млн руб. за 1355,5 кв. м.), а шаг аукциона составлял 1,2 млн рублей.

Но как показывает практика, продать  площади, которые многие называют «лакомым кусочком», никак не удается. Новый аукцион пройдет уже в следующем году. Он назначен на 29 января. На продажу выставлены все те же три лота.

Напомним, что основной арендатор ООО ТД «Европейский» претендует на льготную приватизацию помещений на первых трех этажах «Европейского» в соответствии с законом. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: