Аспирин в Кировской области подорожал на 47%

С начала года цены на лекарства в области выросли на 21%

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 18 декабря. С начала года цены на лекарства в Кировской области выросли на 21,7%.
В целом по России цены на медикаменты выросли на 20,2%, в Приволжье — на 19,5%.

При этом сильнее всего дорожают российские препараты нижнего ценового сегмента. Так, отечественные аспирин и анальгин стали обходиться дороже кировчанам на 47% и 62,5%соответственно.

- В том числе это связано с тем, что производство таких лекарств находится на грани рентабельности. Поэтому и "дешевые заменители" дорогих лекарств становятся менее доступными и начинают "бить по карману" самым незащищенным слоям населения, - комментируют в Кировстате. - Импортные препараты, недоступные по ценам и ранее, еще больше подорожали - среди лидеров удорожания глазные капли офтан катахром финского происхождения и германский сердечно-сосудистый препарат валокордин, - прирост цен на которые составил 51,5% и 58,2% соответственно. Одними из самых дорогих в области среди регионов ПФО являются: нитроглицерин, амоксициллин, троксерутин.

Причем препараты из перечня жизненно-необходимых лекарств тоже подорожали. наибольшее повышение цен отмечено на индапамид (на 48,1%), ацетилсалициловую кислоту (на 47%), амоксициллин (на 31,9%).

Читайте также:

Дмитрий Медведев: в 2015 году цены на лекарства вырастут на 20%

Лекарства в кировских аптеках подорожали на 15%

Лекарства для «Нанолека» будет разрабатывать шведская компания

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: