Архитектор предложил «Глобусу» передать свой офис церкви

Архитектор предложил передать бывший архиерейский дом церкви. Сейчас в этом здании на ул. Московской находится центральный офис компании «Глобус»

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 23 ноября. Вчера в Кирове открылся фестиваль «Зодчество-2016. Вятка архитектурная». На выставке представлено много интересных проектов акрхитекторов и студентов ВУЗов.

Например, уже точно известно, что на месте ДК «Циолковского» появится высотка в 23 этажа. А в районе нижней набережной может разместиться целый комплекс зданий.

Для увеличения фотографии нажмите правую кнопку мыши и откройте изображение в новой вкладке

Завкафедрой архитектуры Вятгу, почетный председатель Кировского отделения Союза архитекторов РФ Геннадий Безверхов предлагает срочно заняться спасением оставшихся памятников архитектуры, которые нуждаются в реставрации. А таких еще не мало. 

- Восстановить сегодня вятские святыни - Спасский собор и Христорождественский монастырь в Слободском — это действительно важно. Необходимо довести до конца и реставрацию Трифонова монастыря. Там еще много работы: Трехсвятительская церковь, ряд церквей, которые освободились после бараночного комбината, - говорит Геннадий Безверхов. - Кроме того, уникальный ансамбль  Вятской духовной семинарии — бывшее вертолетное училище - сегодня передан нашей Епархии приказом министра обороны Шойгу. И для его восстановления нужны огромные средства. Этому предстояла большая работа нашей кафедры, когда мы отстояли этот ансамбль. Он должен был быть разрушен. Уже был разработан новый генеральный план, где на этом месте стояли 9-этажные здания.

Геннадий Безверхов уверен, если ансамбль будет восстановлен, вероятнее всего, туда вернется Вятская духовная семинария, а может быть даже откроется филиал Российского православного университета.

- И митрополит тоже должен свои палаты иметь, так же, как патриарх. А он сегодня находится в здании мужского Трифонова монастыря. Честно сказать, я бы на месте фирмы «Глобус» подарил бы бывший архиерейский дом церкви (сейчас в этом здании на ул. Московской находится офис компании «Глобус», прим. ред.). Но по крайней мере, церковь сама не ставит вопрос о возвращении ей этого здания. Дом был хорош в ансамбле кремля, когда рядом находился Кафедральный собор. Сейчас его нет, - рассказал "Навигатору" Геннадий Безверхов.

Читайте также:

В Кирове может появиться музей архитектора Чарушина и Дворец киберспорта

В районе нижней набережной может появиться целый комплекс зданий

На месте ДК Циолковского построят высотку в 23 этажа

Ленинский суд переедет из центра города в Чистые Пруды

фото sobory.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: