Арендатор участка у «Алых парусов» заплатит компенсацию за вырубку сквера

Спиленные яблони, лиственницы и кедры в сквере возле бывшего кинотеатра «Алые паруса» стали поводом для длительных судебных разбирательств. Решением Арбитражного суда компания «Сентябрь» должна выплатить штраф за самовольный снос деревьев.

Несмотря на то, что застройщиком на данном участке является Кировский ССК, ответчиком по делу оказалась компания «Сентябрь». Дело в том, что на момент сноса сквера именно она была арендатором участка по адресу: Октябрьский пр-т, 117. Договор аренды расторгнут по соглашению сторон только в июне 2012 г., а яблони были спилены в ночь на 1 апреля 2012 г.

Как пояснил «Навигатору» Анатолий Фатиев, директор муниципальное учреждение «Экофонд», компенсационная стоимость сквера составляет 1,3 млн рублей. Именно столько нужно было заплатить компании, чтобы ей разрешили сносить деревья.
- В соответствии с Положением о порядке оценки ущерба за незаконный снос зеленых насаждений, штрафные санкции составляют 100% той суммы, которую они должны были заплатить, - пояснил Анатолий Фатиев. - Если бы компания была законопослушной, не игнорировала требования органов местного самоуправления, тогда бы она минимизировала свои издержки. А сейчас они должны заплатить как штраф, так и компенсацию за уничтоженные деревья, то есть в сумме 2,6 млн руб. Наши выводы подтвердил суд.

Однако «Сентябрь» с такими выводами не согласился и подал апелляцию, указав в заявлении, что «истцом не представлены доказательства нахождения зеленых насаждений в муниципальной собственности, соответственно ущерб муниципальному образованию не причинен». Апеллировал «Сентябрь» и к тому, что договор аренды земельного участка еще не доказывает, что вырубкой деревьев на нем занимался именно он. Но суд посчитал, что являясь арендатором участка, компания «Сентябрь» не обращалась в правоохранительные органы с жалобами на причиненный ущерб после сноса деревьев. Тем более что договор предполагал обязанность арендатора немедленно сообщить арендодателю о любом ущербе, нанесенном земельному участку. Поэтому апелляцию суд отклонил. Будет ли «Сентябрь» обращаться в более высокие судебные инстанции, пока не известно. Как пояснил Анатолий Фатиев, все суммы штрафов за незаконный снос зеленых насаждений поступают в бюджет города. В дальнейшем эти деньги идут на восстановление старых и  новые посадки деревьев.

Как рассказал Анатолий Фатиев, МКУ «Экофонд» не выдавало разрешения на снос деревьев в сквере на перекрестке улиц Карла Маркса и Профсоюзной, где планировалось построить бизнес-центр. Два года назад был выдан акт оценки зеленых насаждений для разработки проекта. Срок действия этого акта закончился, но по ценам того периода весь сквер стоил около 14 млн рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: