Арбитраж удовлетворил иск КРИК к региональному минэнерегетики и ЖКХ на 202,5 млн

Больше года КРИК не мог получить с кировского областного казенного предприятия «Управление по обеспечению топливом» долг, насчитывающий сотни миллионов рублей

Новости Кирова и Кировской облати 28 августа. Кировский Арбитраж удовлетворил иск КРИК к региональному министерству энергетики и ЖКХ Кировской области.

В пользу Кировской региональной ипотечной корпорации будет взыскано более 202,5 млн рублей.

Напомним, «КРИК» уже больше года не мог получить с кировского областного казенного предприятия «Управление по обеспечению топливом» (УОТ) 202,5 млн рублей. Еще в апреле прошлого года арбитражный суд признал наличие долга и обязал УОТ выплатить КРИКу эту сумму. Но средства так и не поступили на счета корпорации. В мае текущего года суд отказал должнику в предоставлении очередной отсрочки еще более чем на полгода. Окончательно рассчитаться правительственное топливное предприятие хотело лишь к 30 декабря 2018 года.

Двухсотмиллионный долг фактически является «наследством», которое правительству Игоря Васильева оставила администрация Никиты Белых. В первой половине 2015-го государственный КРИК поручился за долги государственного УОТ перед поставщиком ООО ТД «НефтеТехСнаб» и банком-кредитором, а затем в конце 2015-го в качестве поручителя закрыл неоплаченные долги.

В начале организации договорились о том, что образовавшийся долг будет погашен 30 июня 2016-го. Затем его продлили до 30 сентября. Уже в бытность врио губернатора Игоря Васильева платеж в адрес КРИКа перенесли еще на месяц. Но он так и не состоялся. Дело ушло в арбитраж.

 

 

крик
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: