Яранск ждет спасения

Жители Яранска считают, что власти региона скрывают от них дальнейшую судьбу города. Несмотря на громкие обещания нового ГФИ Фердауиса Юсупова разобраться в ситуации и наказать виновных, город по-прежнему медленно умирает.

Мы слышали о том, что в Кирове главный федеральный инспектор провел совещание, но о чем там говорили, не разглашают, – говорит Мария Тушенцова, администратор сайта yaransk.net и один из инициаторов записи видеообращения к Президенту. – Между тем, все сроки уже ушли, а ситуация не меняется. На спиртзаводе и комбинате молочных продуктов работают только вахтеры, других сотрудников не пускают. Что будет дальше – непонятно.

Аппарат главного федерального инспектора по Кировской области сообщает, что 4 февраля участники совещания «разработали перечень оперативных антикризисных мер, необходимых для реанимации социально-экономического положения района». Что это за меры и какие именно шаги будут предприняты для исправления ситуации, в официальных сообщениях не уточняется. Сам Фердауис Юсупов комментировать «Навигатору» ситуацию отказывается.

Впрочем, первый шаг уже сделан. Следственный комитет на своем сайте напомнил, что продолжается расследование уголовного дела бывшего генерального директора ОАО «Яранский спиртоводочный завод» Виктора  Хихеля, которого обвиняют в том, что он сокрыл 29 миллионов рублей, которые должны были пойти на уплату налогов.  Правда, ничего нового за последние пару месяцев следствие не добыло.

Между тем, на прошлой неделе в Яранск приезжала съемочная группа НТВ. Можно ожидать, что «сериал» с обвинениями в адрес областного правительства в эфире телекомпании продолжится на эту тему.

ГФИ Фердауис Юсупов, взявший на контроль ситуацию в Яранске, в самом городе пока не был. Выездное совещание там он проведет 14 февраля. В нем планируется участие и собственников предприятий-банкротов ОАО «Яранское хлебоприемное предприятие», ОАО«Яранский комбинат молочных продуктов», акционерное общество «Яранский спиртоводочный завод».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: