Яранск вышел из сумрака по решению суда

Суд обязал местных энергетиков  возобновить наружное освещение автомобильных дорог и улиц города, несмотря на долги городской администрации.

На яранских дорогах и улицах вскоре вновь появится «ночное» освещение. Выйти из «сумрака» яраничам помогло решение суда, который обязал Советский МПЭС ОАО «Коммунэнерго» возобновить наружное освещение автомобильных дорог и улиц многострадального города в ночное время. Как сообщили «Навигатору» в городской администрации Яранска, улицы города и часть автомобильных дорог находились без света по ночам на протяжении трех летних месяцев. Правда местные власти, как объясняют в «Коммунэнерго», сами попросили отключить освещение на летний период. С наступлением осени у энергетиков появились вопросы к яранской администрации —  у города образовался долг в несколько десятков тысяч рублей за обслуживание сетей. Начальник Советского МПЭС ОАО «Коммунэнерго» направил уведомление на имя главы администрации Яранска об ограничении подачи электроэнергии и отключении наружного уличного освещения в городе в случае не погашения задолженности. При этом у администрации города на руках имелся полноценный договор на оказание услуг по обеспечению наружного освещения с ОАО «Коммунэнерго», который был подписан еще в начале 2006 года.

Как посчитали в прокуратуре, такие действия подразделения ОАО «Коммунэнерго», которая не является энергоснабжающей организацией, «грубо нарушали требования законодательства,  права и законные интересы жителей Яранска». А в добавок к этому, прокуратура совместно с местными «гаишниками» провели проверку  соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения. Как можно догадаться, проверка показала, что ездить на автомобилях в ночное время в отсутствие освещения просто-напросто опасно для жизни. Вскоре, прокурор района направил в местный суд общей юрисдикции  исковое заявление об обязании ОАО «Коммунэнерго» возобновить «ночную» подачу наружного освещения автомобильных дорог и улиц Яранска и суд удовлетворил его требование.

-Сейчас освещение по ночам в городе есть. Мы достигли консенсуса по этому вопросу. Главное, у нас есть договор и, по нему все четко прописано, - рассказал «Навигатору» замглавы администрации Яранска Владимир Пиков.

Кстати!
Согласно постановлению администрации Яранска, включение уличного освещения в городе в вечернее время осуществляется с момента затемнения до 23.00 часов. В выходные дни - с момента затемнения до 24.00 часов.

В материале используются фотографии venividi.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: