Апелляция не помогла «Вятка-банку» получить гарантию

«Вятка-банку» вновь не удалось получить от областного правительства возмещения по гарантии. Второй Арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение первой инстанции. Как следует из материалов дела, в июле 2009 г. «Вятка-банк» предоставил ЗАО «Крин» кредит в размере 50 млн рублей сроком на два года. Впоследствии сроки возврата кредита несколько раз изменялись, последнее заключенное соглашение предусматривало выплату долга до 25 октября 2013 г.

По состоянию на 1 июля задолженность ЗАО «Крин» перед «Вятка-банком» составляла порядка 24 млн руб. Напомним, кредит предприятию, находящемуся на грани банкротства, «Вятка-банк» согласился выдать только под государственную гарантию правительства Кировской области.

Однако после признания завода банкротом, правительство свою гарантию отозвало. В «Вятка-банке» посчитали это неправомерным. Разбирательства между банком и правительством идут уже около года, однако и суд первой инстанции, и апелляционный остаются на стороне правительства региона, поясняя что у него были все основания для отзыва гарантии. Тем не менее банк намерен продолжать разбирательства и уже направил жалобу в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: