Апелляция не помогла: немецкий подрядчик вернет «Росплазме» лишь 3 млн рублей

«Росплазма» добивалась расторжения госконтракта с немецким подрядчиком «Глатт Инженертехник ГмбХ» и возвращения 7 млрд рублей. Арбитраж оставил ее ни с чем. Апелляция помогла вернуть лишь 3,6 млн рулей как необоснованное обогащение. В остальной части решение арбитражного суда Кировской области осталось без изменений.

Второй арбитражный апелляционный суд выслушал доводы истца о многочисленных нарушениях недобросовестного подрядчика, с которым в 2005 году был заключен контракт. Выпуск первой партии жизненно необходимых препаратов планировался еще в 2010 году. Но завод так и не был запущен.

Согласно госконтракту, «Глатт Инженертехник ГмбХ» за 4 года должен был построить завод «под ключ». При этом не только возвести здания и установить оборудование, но и ввести предприятие в эксплуатацию. Однако в процессе подрядчик нарушил ряд важных условий.

- Со своей стороны мы выполнили все обязательства по оплате в срок, и при наличии 1,5 млрд рублей, выделенных из федерального бюджета на работы в 2010 году, мы предложили генподрядчику заключить дополнительное соглашение, - рассказала на заседании суда представитель «Росплазмы». - Однако мы не получили от них обоснования, на что будут затрачены средства (как это делалось ранее в прошлых допсоглашениях). - А некоторое время спустя представители «Глатт» заявили, что покидают площадку. Таким образом, генподрядчик не выполнил условия контракта.

Немецкая компания, в свою очередь, заявила, что покинула стройплощадку, не нарушая законодательство. Возможности продолжить работу попросту не было ввиду отсутствия финансирования.

В итоге сторонами так и не было заключено годовое дополнительное соглашение, в котором четко прописано, какие работы и в каких объемах необходимо выполнить.

В итоге суд постановил взыскать в пользу «Росплазмы» 3,6 млн рублей в качестве необоснованного обогащения. Не смотря на это, представитель Федерального медико-биологического агентства, убежден, что теперь строительство предприятия будет завершено.

- Данное решение суда носит судьбоносный характер. Завод в конечном счете будет достроен ГК «Ростехнологии», а контроль качества и поставка сырья остается за «Росплазмой».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: