Антитурецкие санкции уже сказались на ценах

Со следующего года в страну запрещен ввоз турецких овощей и фруктов. Руководство антимонопольной службы РФ поспешило заверить граждан, что повышения цен в связи с ограничениями не произойдет. Однако продавцы на кировских рынках говорят об обратном: фрукты уже подорожали на 6%.  

С 1 января 2016 года в Россию запрещается ввоз турецких фруктов и овощей, в том числе томатов, огурцов, апельсинов, мандаринов, винограда, яблок и других. Под санкции также попали замороженные части тушек и субпродуктов индеек и домашних кур, свежие гвоздики и соль. Такие меры приняты в ответ на атаку турецких ВВС на российский истребитель СУ-24, который был сбит в воздухе над Сирией 24 ноября.
В санкционный список не попали лимоны, некоторые виды рыбы, орехи и другие виды продовольствия, по которым Турция является крупнейшим поставщиком в РФ.

- Не такая большая номенклатура продуктов попала под санкции, и это те продукты, которые с успехом производятся на территории России, - заявил замруководителя ФАС  России Александр Кинев. - На мой взгляд, это вообще не должно объективно сказаться на уровне цен на соответствующие группы продуктов питания.

Между тем, продавцы на кировских рынках заявляют, декабрь - традиционный сезон для турецких фруктов. Поэтому оптовикиуже подняли цены. Например, гранаты вместо 235 рублей теперь стоят 250, виноград подорожал в среднем на 20-30 рублей. Те, кто не успел привезти фрукты из Турции, сейчас распродают остатки.
Крупные продовольственные ритейлеры сейчас ищут замену среди  производителей из России и стран СНГ - Узбекистана, Киргизии, Грузии. В X5 Retail group сообщили, что рассматривают и страны дальнего зарубежья, чтобы не было перебоев с наличием продукции. Что касается роста цен, то «ложиться на амбразуру» ради их недопущения сегодня никто не готов.

- Поставьте себя на место российского производителя, вдруг у вас резко вырос спрос на какую-то  продукцию, что вы будете делать? Нужно принять решение — отдать все сейчас по существующим ценам или посмотреть, кто готов брать по более высокой цене, - говорит директор по работе с госорганами власти X5 Retail group Станислав Наумов. - Это нормальное явление, хотя может быть царапает чей-то слух. Это не спекуляция, это бизнес.


38% всех лимонов в России завозятся из Турции, поэтому в список запрещенных к ввозу позиций они не попали. В некоторых федеральных сетях турецкие лимоны составляли до 90% продаж по этой позиции.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: